Dacia Duster: По горам, по долам...
17 декабря 2009, просмотров: 21994, Автоцентр: №51 2009 г.Марки: DACIA
Популярный сегмент компактных кроссоверов пополнила новинка от Dacia. Автомобиль назвали Duster с намеком на то, что его колеса предназначены не только для асфальтированных дорог.
Вряд ли кто-либо оспорит тот факт, что компания Dacia, входящая в состав концерна , является одним из самых динамично развивающихся брендов. За последние годы модели Dacia появляются словно из рога изобилия: Logan, Logan MCV, Logan van и Logan pick-up, Sandero и Sandero Stepway. Теперь гамма Dacia пополнилась компактным внедорожником по имени Duster (с англ. dust – «пыль»). Правда, на украинском рынке он будет продаваться под маркой .
При первом же взгляде на Duster не возникает никаких сомнений относительно его назначения – это типичный внедорожник с большим дорожным просветом (более 200 мм), короткими передним и задним свесами, широкими колесными арками, скрывающими массивные шины, защитными накладками на кузове и специальным поддоном для защиты картера двигателя.
Duster построен на платформе модели Logan и будет предлагаться с тремя моторами: бензиновым 1,6-литровым 110-сильным, а также 85- или 105-сильными турбодизелями объемом 1,5 литра, которые уже известны по другим моделям марки. Автомобиль будет доступен в двух исполнениях: с передне- и полноприводной трансмиссией. Система полного привода унаследована от Nissan и имеет три режима работы: Auto, Lock и 4x2. В первом случае крутящий момент распределяется между осями автоматически с помощью электромагнитной муфты. При необходимости ее можно заблокировать, что приведет к распределению момента в соотношении 50:50. Третий режим позволяет использовать только привод на переднюю ось, что даст возможность экономить топливо и минимизировать вредные выбросы в атмосферу.
Презентация Duster в Украине намечена на май будущего года, а приобрести новинку можно будет в середине лета.
Duster достаточно компактный: длина – 4,31 м, ширина – 1,82 м. Несмотря на это, новинка обеспечивает высокий уровень комфорта водителю и пассажирам, а также позволяет перевозить от 475 до 1600 л поклажи. Кроме того, автомобиль довольно легкий: 1180 кг в версии 4х2 и 1280 кг – в исполнении 4х4. Его потенциальные конкуренты – Chevrolet Niva и SsangYong Actyon. Как передне-, так и полноприводные версии Duster будут выпускать на румынском заводе в городе Питешти. Новинка ожидается на рынке Европы весной будущего года. Цены пока не сообщаются.
Renault Duster | |||
Двигатели | |||
Тип | бенз. с расп. впр. | турбодизель | турбодизель |
Расп. и к-во цил./кл. на цил. | R4/4 | R4/2 | R4/2 |
Объем, см. куб. | 1598 | 1461 | 1461 |
Мощность, кВт (л. с.)/об/мин | 82(110)/6000 | 63(85)/3750 | 81(105)/4000 |
Макс. кр. мом., Нм/об/мин | 151/4250 | 200/1750 | 240/2000 |
...и «тропам» ледовым
Пока Dacia Duster готовится к серийному будущему, ее спортивная версия под управлением легендарного Алана Проста дебютировала в ледовых гонках Trophee Andros. С «гражданским» авто спортивный Duster роднит лишь внешность. Этот среднемоторный, полноприводный и полноуправляемый автомобиль оснащен V-образным 3,0-литровым бензиновым двигателем мощностью 350 л. с. Кстати, уже в дебютном этапе тандем Прост – Dacia отметился победой. Хотя начался гоночный уикенд непросто – после третьего квалификационного времени в гонке Профессор в столкновении с соперником разбил Duster. Но день спустя Алан продемонстрировал потенциал Dacia, выиграв вторую квалификацию и гонку. Причем отрыв от ближайшего преследователя составил почти три секунды. Прост успел заметить, что Duster создан для того, чтобы завоевать победу в сезоне. А пока после первого этапа с минимальным отрывом от Проста лидирует прошлогодний чемпион Жан-Филипп Дайро на
. В субботней гонке он был первым, а в воскресенье – шестым.











идет отправка сообщения ...
RSS добавитьКомментарии
Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии. Для чего это сделано?
Пожалуйста, авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
Дёшево совсем, у ворот завода. ЛОГАН распродаёт авто с территории заводского магазина - цены ниже в два раза диллерских !
Цены "радуют глаз" : от 131,0 тыс.грн. за переднеприводную версию без АБС, кондишина... лучше указать, что есть - ГУР, подушка безопасности водилы!!!
Полноприводная версия (уже что-то напоминающее внедорожник)от 154,9 тыс.грн.(в комплектацию добавили блокировку дифференциала, передние эл.стеклоподъемники) и центральный замок с ДУ) - полный абзац.
Переднеприводная версия с дизельным движком - по той же цене(154,9 тыс.грн.) Правда за эту же цену есть переднеприводная версия уже так ничего - кондишн, АБС, противотуманки, БК, электрозеркала, регулировка сидений и руля, музон с управлением на рулевую...
А с этим же фаршем полноприводная версия с бензиновым движком -169,9 тыс.грн., а с дизельком - за 184,9 тыс.грн.
Цены действительны с 07.06.2010. Спешите!!!
Рено объявила цены на Дастер!!!
Ценники превзошли все ожидания :):):)
Только для Украины такое можно сделать
http://renault.ua/pic/dcontent/100099357.p_comments.Price_list_Renault_Duster_250510_rus.zip
Не успел выйти в серию как уже побеждает на ралли, не то что корейцы они и неслышали по спорт..
Туксон редкий урод на котором стыдно ездить в городе..., а по проходимости его зделает любая девятка! А это детище технологий миробыв брендов Нисан Рено, в то время как Хундай склепали в Китае собрали в Росии каждые две неделе на ремонт.
Рено молодцы зделали бюджетный кросовер на базе свих и Нисановских технологий корейцам такое и неснилось, корейско-китайский сигмент кросоверов будет уничтожен на повал. Так как нтакой надёжности им некогда недостичь.
Думаю будут очереди..
Очень не плохо получилось, как для бюджетного кросовера. Салон канечно по Логановски убогий, но чем то надо жертвовать.Бензиновый мотор + полный привод, кондёр, ESP и все остальные приятности будут стоить 17 000 Евро.
Мне, как увлекающимся рыбалкой , такая машина очень даже подходит, а малый расход при сегодняшней цене на бензин, так даже радует.
Посмотрите этот ролик, первый после текста, и вы его полюбите! Видел румынские прайсы на него: дизелек в полной компле - 20 тыс. USD (+-). Посмотрим сколько он будет стоить у нас... http://www.autoblog.com/2010/03/10/videos-dacia-duster-looks-good-in-motion/
po tsene klasnaia tocil
На вкус и цвет, как говориться...
А мне он очень нравиться - как раз всякие нивы-шнивы рядом не стоят...
То Таня:
Туксон хоч всередині ще півбіди. А тут буде повна біда. З Туксоном воно рядом не лежало :)
Повний триндець. "Красавец, вах". Ще напевно і салон від Сандеро. Виглядає гірше від китайських "виробів". Йому ціна - 15000$ в базі, якщо більше - значить машина для лохів. Навіть Шнива не такий уродєц.
еще один уродец как хюндай тиксон
Если по цене Дастер будет сопоставим с ШНивой, то предпочел бы купить именно этого "красавца", хотя уродцем назвать нельзя, вполне приемлемый дизайн экстерьера, а салон скорее всего будет похож на Логановский. С ценой до 20000$ в хорошей комплектации будет неплохим вариантом недорого внедорожника. Интересно, как Дастер покажет себя на дороге, еще важнее - на бездорожье.
на концепт прототип из Женевы не похож вообще