autocentre.ua

Всеукраинский
автомобильный портал

Найти

Dacia Duster: По горам, по долам...

2009-12-17 17 декабря 2009, просмотров: 21994, Автоцентр: №51 2009 г.

Марки: DACIA

Facebook
Популярный сегмент компактных кроссоверов пополнила новинка от Dacia. Автомобиль назвали Duster с намеком на то, что его колеса предназначены не только для асфальтированных дорог.

Популярный сегмент компактных кроссоверов пополнила новинка от Dacia. Автомобиль назвали Duster с намеком на то, что его колеса предназначены не только для асфальтированных дорог.

Dacia Duster

Вряд ли кто-либо оспорит тот факт, что компания Dacia, входящая в состав концерна , является одним из самых динамично развивающихся брендов. За последние годы модели Dacia появляются словно из рога изобилия: Logan, Logan MCV, Logan van и Logan pick-up, Sandero и Sandero Stepway. Теперь гамма Dacia пополнилась компактным внедорожником по имени Duster (с англ. dust – «пыль»). Правда, на украинском рынке он будет продаваться под маркой .

При первом же взгляде на Duster не возникает никаких сомнений относительно его назначения – это типичный внедорожник с большим дорожным просветом (более 200 мм), короткими передним и задним свесами, широкими колесными арками, скрывающими массивные шины, защитными накладками на кузове и специальным поддоном для защиты картера двигателя.
Duster построен на платформе модели Logan и будет предлагаться с тремя моторами: бензиновым 1,6-литровым 110-сильным, а также 85- или 105-сильными турбодизелями объемом 1,5 литра, которые уже известны по другим моделям марки. Автомобиль будет доступен в двух исполнениях: с передне- и полноприводной трансмиссией. Система полного привода унаследована от Nissan и имеет три режима работы: Auto, Lock и 4x2. В первом случае крутящий момент распределяется между осями автоматически с помощью электромагнитной муфты. При необходимости ее можно заблокировать, что приведет к распределению момента в соотношении 50:50. Третий режим позволяет использовать только привод на переднюю ось, что даст возможность экономить топливо и минимизировать вредные выбросы в атмосферу.

Презентация Duster в Украине намечена на май будущего года, а приобрести новинку можно будет в середине лета.

Dacia Duster

Duster достаточно компактный: длина – 4,31 м, ширина – 1,82 м. Несмотря на это, новинка обеспечивает высокий уровень комфорта водителю и пассажирам, а также позволяет перевозить от 475 до 1600 л поклажи. Кроме того, автомобиль довольно легкий: 1180 кг в версии 4х2 и 1280 кг – в исполнении 4х4. Его потенциальные конкуренты – Chevrolet Niva и SsangYong Actyon. Как передне-, так и полноприводные версии Duster будут выпускать на румынском заводе в городе Питешти. Новинка ожидается на рынке Европы весной будущего года. Цены пока не сообщаются.

Renault Duster

Двигатели

двигатель Renault Duster

двигатель Renault Duster

Тип

бенз. с расп. впр.

турбодизель

турбодизель

Расп. и к-во цил./кл. на цил.

R4/4

R4/2

R4/2

Объем, см. куб.

1598

1461

1461

Мощность, кВт (л. с.)/об/мин

82(110)/6000

63(85)/3750

81(105)/4000

Макс. кр. мом., Нм/об/мин

151/4250

200/1750

240/2000

...и «тропам» ледовым

Dacia DusterПока Dacia Duster готовится к серийному будущему, ее спортивная версия под управлением легендарного Алана Проста дебютировала в ледовых гонках Trophee Andros. С «гражданским» авто спортивный Duster роднит лишь внешность. Этот среднемоторный, полноприводный и полноуправляемый автомобиль оснащен V-образным 3,0-литровым бензиновым двигателем мощностью 350 л. с. Кстати, уже в дебютном этапе тандем Прост – Dacia отметился победой. Хотя начался гоночный уикенд непросто – после третьего квалификационного времени в гонке Профессор в столкновении с соперником разбил Duster. Но день спустя Алан продемонстрировал потенциал Dacia, выиграв вторую квалификацию и гонку. Причем отрыв от ближайшего преследователя составил почти три секунды. Прост успел заметить, что Duster создан для того, чтобы завоевать победу в сезоне. А пока после первого этапа с минимальным отрывом от Проста лидирует прошлогодний чемпион Жан-Филипп Дайро на . В субботней гонке он был первым, а в воскресенье – шестым.

Сергей Иванов
Фото Renault

Наверх Распечатать
Facebook


Иванов Сергей

Редактор рубрик «Новости» и «Авторитет» журнала «Автоцентр», редактор журнала Skoda Style


Статей: 443.

Dacia Logan: Пролонгация успеха

Уровень продаж седанов Dacia Logan во всем мире начал постепенно снижаться – со 180 тысяч в 2006 году до 141 тысячи в прошлом. Поддержать интерес покупателей к представленной в 2004 году машине призвана обновленная версия Logan.

Базай Роман

Dacia Logan MCV: Обещанного триста тысяч ждали

Два года назад, представляя седан Dacia Logan, президент Dacia Люк-Александр Менар поделился с нами секретом о разработке универсала. И вот наконец мы дождались обещанного семиместного автомобиля от Dacia. А тем временем продано уже более трехсот тысяч Logan.

Петров Андрей

Вся информация о брендах


 

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии. Для чего это сделано?
Пожалуйста, авторизируйтесь или зарегистрируйтесь

ДЫМАРИ, 11:00, 19 июня 2010

Дёшево совсем, у ворот завода. ЛОГАН распродаёт авто с территории заводского магазина - цены ниже в два раза диллерских !

Vetal, 15:30, 7 июня 2010

Цены "радуют глаз" : от 131,0 тыс.грн. за переднеприводную версию без АБС, кондишина... лучше указать, что есть - ГУР, подушка безопасности водилы!!!  
Полноприводная версия (уже что-то напоминающее внедорожник)от 154,9 тыс.грн.(в комплектацию добавили блокировку дифференциала, передние эл.стеклоподъемники) и центральный замок с ДУ) - полный абзац.  
Переднеприводная версия с дизельным движком - по той же цене(154,9 тыс.грн.) Правда за эту же цену есть переднеприводная версия уже так ничего - кондишн, АБС, противотуманки, БК, электрозеркала, регулировка сидений и руля, музон с управлением на рулевую...  
А с этим же фаршем полноприводная версия с бензиновым движком -169,9 тыс.грн., а с дизельком - за 184,9 тыс.грн.  
Цены действительны с 07.06.2010. Спешите!!!

Levis, 14:19, 7 июня 2010

Рено объявила цены на Дастер!!! 
Ценники превзошли все ожидания :):):) 
Только для Украины такое можно сделать 
http://renault.ua/pic/dcontent/100099357.p_comments.Price_list_Renault_Duster_250510_rus.zip

)), 09:32, 27 мая 2010

Не успел выйти в серию как уже побеждает на ралли, не то что корейцы они и неслышали по спорт..

)), 09:30, 27 мая 2010

Туксон редкий урод на котором стыдно ездить в городе..., а по проходимости его зделает любая девятка! А это детище технологий миробыв брендов Нисан Рено, в то время как Хундай склепали в Китае собрали в Росии каждые две неделе на ремонт.

Александр, 09:26, 27 мая 2010

Рено молодцы зделали бюджетный кросовер на базе свих и Нисановских технологий корейцам такое и неснилось, корейско-китайский сигмент кросоверов будет уничтожен на повал. Так как нтакой надёжности им некогда недостичь. 
Думаю будут очереди..

рыбак, 22:38, 26 мая 2010

Очень не плохо получилось, как для бюджетного кросовера. Салон канечно по Логановски убогий, но чем то надо жертвовать.Бензиновый мотор + полный привод, кондёр, ESP и все остальные приятности будут стоить 17 000 Евро. 
Мне, как увлекающимся рыбалкой , такая машина очень даже подходит, а малый расход при сегодняшней цене на бензин, так даже радует.

affttolub, 16:23, 8 апреля 2010

Посмотрите этот ролик, первый после текста, и вы его полюбите! Видел румынские прайсы на него: дизелек в полной компле - 20 тыс. USD (+-). Посмотрим сколько он будет стоить у нас... http://www.autoblog.com/2010/03/10/videos-dacia-duster-looks-good-in-motion/

neploho maskaliam ne pniati bo, 21:46, 27 февраля 2010

po tsene klasnaia tocil

Богдан, 16:04, 22 января 2010

На вкус и цвет, как говориться... 
А мне он очень нравиться - как раз всякие нивы-шнивы рядом не стоят...

Misha, 17:05, 16 января 2010

То Таня: 
Туксон хоч всередині ще півбіди. А тут буде повна біда. З Туксоном воно рядом не лежало :)

Misha, 17:03, 16 января 2010

Повний триндець. "Красавец, вах". Ще напевно і салон від Сандеро. Виглядає гірше від китайських "виробів". Йому ціна - 15000$ в базі, якщо більше - значить машина для лохів. Навіть Шнива не такий уродєц.

таня, 17:44, 15 января 2010

еще один уродец как хюндай тиксон

Михаил, 21:14, 3 января 2010

Если по цене Дастер будет сопоставим с ШНивой, то предпочел бы купить именно этого "красавца", хотя уродцем назвать нельзя, вполне приемлемый дизайн экстерьера, а салон скорее всего будет похож на Логановский. С ценой до 20000$ в хорошей комплектации будет неплохим вариантом недорого внедорожника. Интересно, как Дастер покажет себя на дороге, еще важнее - на бездорожье.

Bohdan95, 20:09, 3 января 2010

на концепт прототип из Женевы не похож вообще

Комментарии: 1—15 (из 23)
blog comments powered by Disqus

Найти
Смотреть календарь автомобильных событий

Спец-проект

Опрос



bigmir)net TOP 100