autocentre.ua

Всеукраинский
автомобильный портал

Найти

Daihatsu Terios: Серьезный малорослик

2006-11-06 6 ноября 2006, просмотров: 27633, Автоцентр: №46 2006 г.

Марки: DAIHATSU

Facebook
При покупке SUV часто основным фактором является отнюдь не практичность, а скорее вопрос престижа. Но в случае с Daihatsu Terios – все наоборот.

Daihatsu Terios Daihatsu Terios. Жестковатая подвеска делает Terios весьма устойчивым при маневрах. Еще одна внедорожная изюминка Terios – продольное расположение мотора. Daihatsu Terios Daihatsu Terios. Блокировки межколесных дифференциалов нет (самоблокирующийся задний – опция), но есть принудительная блокировка межосевого. Daihatsu Terios. Задние тормоза барабанные. Они не так эффективны при скоростной езде, но более устойчивы к грязи. Daihatsu Terios. Несмотря на скромные размеры, у Terios классическая внедорожная подвеска с неразрезным задним мостом. Daihatsu Terios. Межосевой дифференциал с принудительной блокировкой – хорошее подспорье на бездорожье. Daihatsu Terios. Интерьер, как и внешность Terios, по стилю напоминает Toyota RAV-4. Автомат 4-ступенчатый без дополнительных режимов и ручного выбора ступеней. Но при этом переключается он без задержек. Daihatsu Terios. Кнопка управления блокировкой межосевого дифференциала размещена слева от рулевой колонки. Еще одна внедорожная изюминка Terios – продольное расположение мотора. Daihatsu Terios. В списке оборудования – фирменное «двухдиновое» головное устройство аудиосистемы. Daihatsu Terios. Комбинация приборов симпатична, проста и легко читается. Daihatsu Terios. Погрузочная высота небольшая, и это удобно. Жаль только будет поцарапать грузом глянец окрашенного бампера. Daihatsu Terios. Наклон спинок задних сидений регулируется. Daihatsu Terios Daihatsu Terios Daihatsu Terios Daihatsu Terios Daihatsu Terios Daihatsu Terios Daihatsu Terios Daihatsu Terios Daihatsu Terios Daihatsu Terios Daihatsu Terios Daihatsu Terios Daihatsu Terios Daihatsu Terios Daihatsu Terios Daihatsu Terios Daihatsu Terios

При покупке SUV часто основным фактором является отнюдь не практичность, а скорее вопрос престижа. Но в случае с Daihatsu Terios – все наоборот.

Марку Daihatsu уже дважды пытались продвигать на нашем рынке, но она так и не смогла укрепиться основательно. Однако есть в гамме модель, которая вызывает живой интерес – это новое поколение субкомпактного внедорожника Terios, дебютировавшее в нынешнем году. Первый Terios многих просто отпугивал необычными пропорциями кузова. Его высота была на 14 см больше ширины! Казалось, что в ближайшем же повороте машина перевернется. Но, к удивлению, она вела себя на дороге весьма неплохо. А вот нынешний Terios создан уже по привычному клише: ширина равна высоте. Внешне новинка очень симпатична и даже напоминает внедорожники братской Toyota. Братской, потому как фактически Daihatsu работает под опекой японского концерна. Однако вернемся к нашему малышу.

Джентльменский набор

Тойотовские корни Daihatsu нашли свое отражение в дизайне Terios. Машинка напоминает RAV-4 как внешне, так и оформлением интерьера: тремя колодцами комбинации приборов и дизайном трехспицевого руля.

Оформление торпедо машины довольно лаконичное, ведь список оборудования маленького SUV не так уж широк. На вершине центральной консоли – блок управления системой кондиционирования и обогрева, а также «двухдиновая голова» штатной аудиосистемы. Вот, собственно, и все.

Салон хоть и не очень большой по ширине, но за счет высоты дефицита места не ощущаешь. Однако для рослого водителя предпочтительнее, чтобы диапазон регулировки положения сиденья по длине был больше, да и рулевую колонку можно настроить только по углу наклона.

А вот на заднем ряду не тесно, даже когда переднее кресло отрегулировано под человека ростом выше 180 см. Все дело в вертикальной посадке и немалой колесной базе, размеры которой близки к показателю хэтчбеков С-класса. Добавляет комфорта пассажирам, сидящим сзади, регулировка наклона спинок заднего ряда кресел.

Багажный отсек немал – 380 литров. Да и укладывать багаж удобно благодаря небольшой погрузочной высоте. Но нужно быть аккуратным, чтобы не поцарапать окрашенный бампер. Здесь была бы уместна защитная пластиковая накладка.

Малышам везде дорога

Но как бы оптимально ни использовалось внутреннее пространство этой маленькой машины, а очаровать настолько, чтобы сразу захотелось выложить за нее 28000 долларов, ей, наверное, не всегда удается. Может, езда все расставит по своим местам?

И вот в пробке я на внедорожнике шириной с Chevrolet Aveo протиснулся между стоящими грузовиками. Чуть позже без проблем в один прием развернулся на небольшом пятачке шириной едва ли десять метров.

Движение по городу за рулем Terios облегчает и 4-ступенчатая автоматическая коробка. Она довольно простая. Есть только отключение высшей ступени (over drive) нажатием кнопки на рычаге и ограничение перехода до второй или третьей ступени. Переключения происходят не очень мягко, хотя и не раздражают. На первых передачах 1,5-литровый мотор обеспечивает неплохой рывок, но при дальнейшем разгоне Terios «успокаивается». Чтобы достигнуть скорости 100 км в час, машине нужно немало времени – 14 секунд. Ну да ладно, мотор у нее не гоночный (1,5 л, 105 л. с.). Но видели бы вы, с какой тоской в глазах смотрела на переезжающий бордюр Terios барышня за рулем городского хэтчбека! Она минуту назад с ужасом подъезжала к бровке и лишь чудом не поцарапала о нее бампер.

Ничего не скажешь, есть и существенные преимущества в городе у этого автомобильчика с 20-сантиметровым дорожным просветом и полным приводом. Кстати, в отличие от большинства конкурентов, здесь использована схема постоянного полного привода с распределением крутящего момента по осям 50:50 и принудительной электронной блокировкой межосевого дифференциала. Заблокировать «диф» можно простым нажатием кнопки слева от рулевой колонки.

Равное распределение момента по осям делает машину очень стабильной даже на скользкой дороге и позволяет неожиданно шустро закладывать виражи. Хочется ехать все быстрее, но останавливает осознание высоты машины, хотя в поворотах кузов кренится незначительно. Подвеска малыша весьма жесткая и передает на кузов все мелкие и средние дорожные неровности. При этом она отличается серьезной энергоемкостью и способностью не пробиваться на крупных ямах и ухабах. Это напоминает настройки настоящих внедорожников, заточенных на покорение «целины». Собственно, «из этой же оперы» и компоновочная схема. Как ни странно это видеть в маленькой машине, мотор расположен продольно, а задняя подвеска зависимая. Что ни говори, а многолетний опыт построения внедорожников, среди которых такие известные как Daihatsu Feroza и Rocky, чего-то да стоит. За такое можно простить малышу и не очень хорошую шумоизоляцию салона.

Пригож и не дешев

За рулем Daihatsu чувствуешь себя в городском потоке так же легко, как на пересеченной местности. Аккуратный салон, большой дорожный просвет и энергоемкая подвеска – существенные козыри в пользу Terios. Однако стоимость не так уж и мала. Есть серьезные конкуренты в этом ценовом диапазоне, например американский Dodge Caliber или двойняшки Fiat Sedici и Suzuki SX4. Однако, наверное, ни один из них не в состоянии предложить такое сочетание классической внедорожной компоновки и очень изысканной внешности, которая в паре со сверхкомпактностью, без сомнения, закрепит за Terios имидж женского SUV. Отличный подарок любимой. Главное – несложно спрятать малыша до момента вручения...

 Историческая справка

Daihatsu Terios (1998 г.)Несмотря на то, что в Украине о компании Daihatsu известно мало, в мире маленьких автомобилей она серьезный игрок! Летосчисление Daihatsu ведется с 1907 года, когда была основана компания по выпуску промышленных моторов Hatsudoki Seizo Co. Имя Daihatsu впервые прозвучало в 1957 году. Компания развивалась очень быстро и через некоторое время начала производство мототехники и легких грузовиков, а после и легковых малолитражек. А с 1967 года, когда было заключено соглашение с Toyota, практически перешла под начало этого гиганта.

Модель Terios появилась в 1998 году, а в 2006-м – ее второе поколение.


 Комплектация тестируемого автомобиля
Цена автомобиля в данной компл. 141400 грн.*

ABS+EBD CD-ресивер АКП ГУ руля кондиционер легкосплавные диски маршрутный компьютер центральный замок эл. зеркала эл. стеклоподъемники 4 подушки безопасности


 Конкуренты
  Daihatsu Terios
Daihatsu Terios
Dodge Caliber
Dodge Caliber
Fiat Sedici
Fiat Sedici
Suzuki SX4
Suzuki SX4
Общие данные
Тип кузова универсал универсал универсал универсал
Дверей/мест 5/5 5/5 5/5 5/5
Габариты, Д/Ш/В, мм 4055/1695/1690 4415/1800/1535 4115/1755/1620 4115/1755/1620
База, мм 2580 2635 2500 2500
Клиренс, мм 200 190 190 190
Масса снаряж./полн., кг 1150/1720 1320/1890 1250/1650 1250/1650
Объем багажника, л 380 524 270 270
Объем бака, л 50 51 50 50
Двигатель
Тип бенз. с распр. впр. бенз. с распр. впр. бенз. с распр. впр. бенз. с распр. впр.
Расп. и к-во цил./кл. на цил. R4/4 R4/4 R4/4 R4/4
Объем, см куб. 1495 1798 1586 1586
Мощ., кВт (л.с.)/об/мин 77(105)/6000 110(150)/6500 79(107)/5600 79(107)/5600
Макс. кр. мом., Нм/об/мин 140/4400 168/5200 145/4000 145/4000
Трансмиссия
Тип привода пост. полный авт. вкл. полный авт. вкл. полный авт. вкл. полный
КП 4-ст. авт. 5-ст. мех. 5-ст. мех. 5-ст. мех.
Ходовая часть
Тормоза передние/задние диск./барабан. диск. вент./диск. диск. вент./барабан. диск. вент./барабан.
Подвеска передняя/задняя незав./зав. незав./незав. незав./полузав. незав./полузав.
Усилитель руля гидро гидро электро электро
Шины 215/65 R16 215/60 R17 205/60 R16 205/60 R16
Эксплуатационные показатели
Макс. скорость, км/ч 150 184 170 170
Разгон 0–100 км/ч, с 14,0 11,9 11,5 11,5
Расх. трасса-город, л/100 км 5,9–8,8 6,0–9,6 6,1–8,9 6,1–8,9
Гарантия, лет/км 3/100000 2/без. огр. пробега 2/100000 3/100000
Периодичность ТО, км 10000 10000 10000 15000
Стоимость ТО, грн. 500 600 700 490
Мин. стоимость 141400 грн.* 126518 грн.* 122685 грн.* 134500 грн.*

Маневренность
Экономичность
Непробиваемая подвеска
Вместительный багажник

Слабая шумоизоляция
Высокая цена

Кроме переднеприводной модификации, автомобиль предлагается с полным приводом. В этом случае задняя ось подключается автоматически – электромагнитной муфтой. В штатном режиме итальянская машина переднеприводная. В автоматическом режиме работы муфты за распределение момента отвечает электроника. Но муфту можно заблокировать. В отличие от своего итальянского брата-близнеца, у японского автомобиля более широкая гамма моторов. А еще «японец» предлагается не только с полным, но и с передним приводом.

Андрей Волощенко
Фото Владислава Бойко

Редакция благодарит компанию «Ниппон-Моторс» за предоставленный на тест автомобиль

На час тесту автомобіль був застрахований страховою компанією «АИС Полис»

Наверх Распечатать
Facebook


Волощенко Андрей

Заместитель главного редактора журнала «Автоцентр»


Блогов: 2. Статей: 232.

Audi S7 Sportback, Audi S6: Компиляция спорта

В новых Audi S6 и S7 Sportback компания объединила инновации, отделку роскошных лимузинов, оборудование авто высшего класса и уникальные комп­лектации. А новый мотор, оригинальные аксессуары и «музыка» выхлопа недвусмысленно намекают на то, что все это скомпилировано таким образом, чтобы в моделях чувствовались еще более крепкий спортивный характер, особый шарм и стиль.

Чабан Дмитрий

Kia Rio: Американский россиянин в Украине

Весь мир уже познакомился с ярким Kia Rio третьего поколения. Но в Украине в самом разгаре продажи несколько иной модели, так называемой американской, собираемой в России. Однако и этот седан выделяется среди своих конкурентов явной претензией на что-то большее, чем просто массовый автомобиль малого класса.

Чабан Дмитрий

Вся информация о брендах


 

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии. Для чего это сделано?
Пожалуйста, авторизируйтесь или зарегистрируйтесь

avtorv, 16:39, 15 июля 2011

На сегодня это лучшее предложение,цена,комплектация,к чество! 
Машина 100% стоит своих денег, эксплуатирую модель 2010года SX A/T, езжу куда хочу и паркуюсь где хочу! Можно ездить по бровкам, бардюрамЮ тротуарам, ступенькам! Лужи лучше брать на небольшой скорости и выключить кондиционер, самая глубокая была этим летом возле Каравана, вода поднялась выше колёсных арок, но тьфу, тьфу всё супер!Реально даже испугались, когда вода накрыла капот! Мой расход средний 9.2 литра город, трасса, бездорожье за 9000км!Часто езжу на рыбалку и в лес! Проходимость супер, честный полный привод, не разрезной мост спасает по колее от грузовиков!На удивление много места в салоне, особенно поражает свобода за водителем! Очень добротная и практичная машина,идеальна для города!Берите не пожалеете! Свою брал в Омеге2, на Корельском пер.5. там была самая низкая цена в Киеве! Из минусов: не любит быстрой езды, особенно резких поворотов, его стихия не автобаны!

skipping, 09:51, 24 мая 2010

daihatsu terios eto ta ze masina sto i toyota rush,sobirautsa na odnom zavode,vse v nutri toytovskoe i dvigatel i vse ostalnoe,krome emblemki.poetomu ti i zametil toyotovskie 4erti

Сергей , Белогородка, 12:54, 15 февраля 2009

Териосик просто супер.Росход топлива по трассе 7.6 на механике.Испытывал по бездорожью- большие джипы отдыхают.Так что народ, советую. Очень доволен.Люблю путишевствовать:испытывал его и в Крыму,и в Карпатах,и по пездорожью.Не подвел!

Светлана, 16:42, 24 декабря 2008

И расход у нее правда поболе будет - в городе 9-10, а сейчас на морозе все 13 показывает. А вот на трассе ниже 7,8 не опускалась.

Светлана, 16:40, 24 декабря 2008

Стоимость первого ТО - 800 грн, на следующем пока не была. А машинка действительно супер!

Комментарии: 1—5 (из 5)
blog comments powered by Disqus

Найти
Смотреть календарь автомобильных событий

Спец-проект

Опрос



bigmir)net TOP 100