autocentre.ua

Всеукраинский
автомобильный портал

Найти

Быки на дорогах

0 (0)
18:19, 7 июля 2009, Просмотров: 85220
Волощенко Андрей

Волощенко Андрей

Заместитель главного редактора журнала «Автоцентр»

Блогов: 2. Статей: 108.

Из открытого окна дует приятный ветерок. На часах начало седьмого. Еще ужасно хочется спать. Сквозь утреннюю дремоту слышу, как кошка подобралась к папке с пластиковыми «файлами» и занялась своим любимым делом – смачно и громко жует и хрустит полиэтиленом. Вслед прибежал Марли (щенок бигля, которого подарили теще), и от чистого сердца, радостно выскочил передними лапами на кровать и попал прямо мне по голове. Ну как на на этих маленьких балбесов  злиться? Они же звери. Встаю, собираюсь и выдвигаюсь на работу. Но тут же настроение начинает поганиться и я понимаю что то были домашние животные, а на дороге настоящие «звери». Я не понимаю, почему они на перекрестке, где поворот налево только из одной полосы считает нормальным затулиться мне наперерез из среднего ряда? Пускай, спешить может каждый, но если ты вынуждено хамишь, то отчего не извиниться, помигав аварийкой? Следующие пару километров пути одарили еще и «шумахером» который на ржавом, оттаксовавшем уже с миллион километров Ланосе вклинивается передо мной так, что приходится томозить в пол. Может он хоть поворот включил или в зеркало посмотрел? Черта с два! А тут еще по тротуару «серьезный мужчина» на своем SUV валит на все деньги, так, что пешеход вунужден выйти аж на газон. Настроение уже ни к черту, а впереди еще целый рабочий день. И был бы этот день похож на все остальные, но тут по радио в новостях рассказывают, что «.. нас ущемляют и не дают безвизового въезда в Европу …».

По роду нашей работы регулярно бываю «там» и отлично знаю, что в любой европейской стране ты включаешь поворотник – и тебя пропускают. А о том, что можно совершить маневр без предупреждающего сигнала, люди даже не догадываются. Конечно то, что правил за границей люди не нарушают – это все сказки. По трассе там тоже никто не ездит 110 км/ч, да и в городе ограничение «50» не каждый воспринимает буквально. Но они уважают друг друга на дороге, стараются не хамить почем зря. В ходе зарубежных тестов часто приходится проехать за день 300 а то и 500 км за день по совершенно незнакомым городам в чужой стране. Но к вечеру не чувствуешь в себе желания кого-то прибить или пойти в ближайший спортивный магазин и купить бейсбольную биту – просто так, на будущее. Дома же чтобы дойти до такого состояния иногда хватает и десяти километров от дома до работы. Может у них там пробок меньше? Нет же, наоборот – больше. Просто у них, водитель почему-то не считают что именно он – самый умный и единственно важный человек на свете, а все остальные вокруг – дураки и второй сорт, с которыми нет смысла считаться.

Знаю, что нет резона призывать меняться тех кто «быкует» из-за того, что это  его нормальное состояние. Обидно, что во всей этой транспортной заварухе много нормальных людей озлобляется и, помимо своей воли, нет-нет, да и резанут соседа по потоку или лишний раз повернут направо из среднего ряда. Давайте оставаться людьми за рулем, глядишь и не прийдется никому доказывать, что нас нужно пускать в Европу без виз. Они и сами все поймут… Ведь понимают и сейчас, потому пока и приходится ходить по посольствам и доказывать что мы – тоже люди. А это не должно вызывать ни у кого сомнений.

Правила, которые в корне могут изменить наш транспортный поток так просты, что даже смешно о них напоминать:

1. Смотреть в зеркала и перед маневром включать поворот.

2. Если человек мигает повороником – пропустите его. Через пять минут может пропустят и Вас.

3. Если ряд который рядом с вами уперся в ДТП или дорожные работы, проезжайте его по правилу замка-молнии: один из своего ряда, одного пропустили, один из своего ряда, одного пропустили… Времени практически не теряете, ритм движения не сбивается.

4. Если все-таки вы сотворили, то от чего не чувствуете гордости за свой поступок – мигните аварийкой. Вас поймут.

 

P.S.: "Автоцентр" решил сделать из моего блога специальный подраздел, посвященный непростой теме о поведении на дорогах. Даже более того, мы огранизуем специальный клуб "За культуру на дорогах". Сейчас на стадии разработки устав (короткий, но предельно понятный). Хотел попросить всех, кому встречались интересные положения в сети, или просто есть свои идеи, выкладывать их в блок или писать на мою почту v@ac.ua.

This email address is being protected from spam bots, you need Javascript enabled to view it Заранее огромное спасибо.

 

Замок_Молния, 10:05, 23 июня

В общем согласен, сам стараюсь придерживаться дорожного этикета, но помню, что всё хорошо вмеру. По замку молнии есть пара вопросов. 
1. Исходная ситуация - тянучка, 2 полосы, которые на 50 метров становятся 3-мя (справа, скажем, появляется карман остановки, которой никто не пользуется, ну или, скажем, полоса разгона примыкающей дороги, которая также редко используется). Вопрос - объезжать по этому участку, чтобы потом вливаться, или нет? 
2. Исходная ситуация - тянучка, 3 полосы, которые становятся двумя (крайняя правая пропадает), справа вливается тихоход. Мне лучше сразу включить левый поворот - попроситься в крайнюю левую полосу, или потом?

ответить
--ВЛАДИМИР=, 01:16, 18 июня

ВСЕМ ПРИВЕТ.интересно все описывают свои случайные приключения но что ВЫ из них подчеркнули? Я 10 лет вожу людей на автобусе и как к нам относятся... после рейса сажусь в свою машину и хочется увидеть хоть одного кто в течении дня подрезал. нахамил а для чего?чтобы немного отомстить у нас это в крови. но пока еду домой успокаиваюсь и даже смеюсь когда вижу джип с кучей семёрок на номере а зарулём пацан пытается всем вокруг доказать что он брат (шумахера) обидно только когда такой собъёт мать 22 года с ребёнком на пешеходном и звонит папочке а всем доказывает что он прав. стрелял бы таких на месте.может я отвлёкся от ваших тем но думаю что уважать друг друга надо до того как появляется корочка водителя РЕМАРК уже в то время столкнулся с данными особями наших дней.

ответить
Вадим., 13:04, 24 июня

Водители автобусов тоже хороши,я не оправдываю богатых желторотиков на папином крутом авто,но когда водитель автобуса с полным салоном народа едет как ему вздумается и не думает о то что за его спиной еще 50 человеческих жизней,то таких тоже надо отстреливать без любви и жалости на конечной...

ответить
мимо проходил, 15:30, 23 июня

А как к вам (водителям автобусов) относиться? Когда через день одна и та же картина: Проспект три полосы в одну сторону, на светофоре на всех трех полосах стоят "Богданы" или "Школьники" (поворота левого там нет). И после того как зажигается зеленый, начинаете разгоняться до 20 км/ч следующие 100 метров. Если не опаздываю, потрачу пару минут, подвину в правый ряд, но обычно как раз времени нет.

ответить
tar1k (ККВ "НЕ БЫКУЙ!), 02:13, 18 июня

--ВЛАДИМИР=, что касается взаимоотношений водителей общественного транспорта и личного, от части могу понять Ваше эмоции, все бывает на дороге. Но и поймите, что во многих случаях (я говорю про Киев, чисто из своего опыта), где вроде все должно быть понятно и регламентирует ПДД, почему-то именно представители общественного транспорта, особенно маршрутки, ну и бывает автобусы, вытворяют... ну просто УХ (ругаться не хочу). А почему, легко, вчера сидел на комбайне, а сегодня в Киев людей возить в час пик, я не говорю что все, но около 60-70%, думаю, будет. И что мы получаем в ответ, озлобленность со стороны водителей личного транспорта, т.е. конфликт на дороге. 
И начинается что, будем учить, и какими методами, гонки, подрезы, выдавливание и т.д., и к чему порой это приводит? Да, к ДТП, жертвам, потере времени и нерв, и т.д.  
Самое страшное в нашей ситуации то, что будь то пешеход, велосипедист, мотоциклист, управляет то ли легковушкой, грузовиком, автобусом или троллейбусом, и т.д., в основном считает, что он прав. А нельзя ли быть более внимательнее к друг другу, ведь все являемся участниками дорожного движения, и от наших с Вами действий может зависит не только наша, но и чужая жизнь. И не зря говорят, что хоть ПДД и несовершенны, но написаны кровью. 
В общем, хотел бы что бы на дороге стало больше толерантных, уважающих других, оку ратных, терпимых к окружающим и культурных участников дорожного движения. 
P.S. Сам люблю ездить быстро, но стараюсь ни кому не мешать, на не знакомом участке ни когда не летаю.

ответить
Ученик_на_копейке, 00:14, 18 июня

Культура поведения на дороге - это прямое продолжение культуры и отношение к другим вообще. 
Эрих Мария Ремарк описал как-то случай из своей биографии.  
Это было во времена зарождения нацизма в Германии перед второй мировой войной. Случилось ему столкнуться в узком проходе с бритоголовым, зачехленным в кожу, полупьяным "наци", который пёр как бык на ворота, крича: "Я всяким ослам дорогу не уступаю!". 
"А я - наоборот." - ответил Ремарк. 
 
И еще - КАЖДЫЙ професионал был когда-то "чайником", и ошибается КАЖДЫЙ, даже зачастую не зная об этом. 
 
Я себе сделал букву побольше, тренируюсь в своем районе.. И случился неизбежный джип с амбар величиной, приклеился чуть ли не впритирку сзади и дальний врубил, а я вправо, чесно, боялся, т.к. дорога узковата (как по мне) и у бровок периодически стоят запаркованые машины. И все целых 15..30 сек, что ехали до перекрестка он клаксонил, что есть мочи... потом я налево, он направо, с эдакими прокрутами и взвизгиваниями... Ну и ладно, ни гвоздя ему ни жезла. 
Но я БЛАГОДАРЮ всех остальных водителей легковушек и грузовиков, таксистов, маршруточников, водителей троллейбусов и мотоциклистов, тех кого я возможно не заметил вОвремя или вообще не заметил, а которые меня заметили и обьехали, уступили, пропустили , или бибикнули вовремя и к месту:)  
Большое ВАМ СПАСИБО! 
И извините, что создал Вам неудобства, но я не специально, поверьте. Я наберусь опыта, я буду ездить 50..70, (а не 30..40 как сейчас), я уже почти всегда включаю повороты, не забываю, и почти не задерживаюсь на зелёный светофор, и на перекрестке заглох всего два раза за 1,5 часа. 
Еще раз большое спасибо, что приняли меня таким как я есть. 
Ни гвоздя, ни жезла всем!-)

ответить
tar1k (ККВ "НЕ БЫКУЙ!), 01:36, 18 июня

Очень приятно читать такие комментарии, просто мило и красиво. Да, Вы правы, и хорошо что напомнили некоторым "ассам", что они тоже были "чайниками", может хоть это хоть немного остудит их "горячие" головы. Также понравилось, что сказали спасибо, именно профессионалам, которые учитывая дорожную обстановку смогли определить, что Вы только познаете азы трафика, тоже приятно. 
Ну и самокритика с извинением, это только зачет. 
А ситуация с джипом, ну что поделать, в семье не без уродов. Хотя могло быть все что угодно, может жена рожала, и по этому он летел, и такие случаи бывают. Могу дать совет, в след. раз вкл. аварийку (не на долго, тем самым Вы покажете, что Вам тяжело) и продолжайте движение в том же ряду, если повториться сигнал, попробуйте при возможности перестроится и пропустить, и если он моргнет в ответ аврийкой, значит у него возможно что-то серьезное, если нет, значит.... 
И удачи в адаптации к трафику, и не гвоздя, не жезла!

ответить
Ученик_на_копейке, 13:37, 18 июня

Спасибо на добром слове, стараюсь... только на копейке аварийки нет, конструкцией не предусмотрена.  
В том случае я включил левый поворот (т.к. действительно имел намерение поворачиватиь влево , и повернул на перекрестке) получилос гораздо раньше чем положено... и леве там было некуда - бордюр бульвара. На счет обстоятельств - тоде подумал, и прибавил газку, благо левый интервал легче контролировать...

ответить
)), 09:37, 15 июня

Случайно завтыкал тебе в наказание подрежут тебя это взбесит ты начнёшь за ним гнаться подрезая всех вокруг зажмёшь набёшь морду..Круто только то что в Киев запретили везд фкрам днём а их как было така есть..каждый день стою из-зи них в пробке на черниговской. Наблюдал такие вещи как люди на ходу закидуют друг друга фруктами из-за какойто мелочи..у нас все злые и безбашиные.

ответить
АлександрР, 15:26, 10 июня

Я назаву несколько причин хамства на дорогах. ОСАГА или КАСКА, низкие штрафы и смешное наказание за ДТП, самый гуманный суд в мири. Пример: машина стоял на светофоре ждал зеленого, не дождался тронулся, сбив мотоциклиста, травма наги у мотоциклиста. В итоге: Виновник отремонтировал машину по каске, выплатил штраф 700р. Потерпевший потратил 2 недели для сбора всех справок по травме, и ждет когда страховая выплатит ущерб. При этом Виновник прямо говорит, что он всегда трогается на красный, просто в этот раз не повезло. (Кстати он адвокат и визитку дал.)  
Пример2: Человека признали виновным в ДТП, выезд на встречьную полосу(уснул). Погиб человек. Виновник понес наказание по решению суда 100 тыс.руб. и условный срок 2 года. Он уволился с работы чтобы не платить. А как срок условного наказания кончился опять устроился. Суммарно за 5 лет он выплатил порядка 25 тр.  
ЖИЗНЬ НА ДОРОГЕ = 0 (Закон РФ) 
Выход: Приравнять причиненный ущерб на дороге к умышленному(машину купил же специально....) тогда и наказание буде гораздо строже. А сейчас чем можно людей напугать штрафом 5 тр., да это смешно. 
Виновник должен помнить свое наказание как минимум лет 5. А сейчас максимум неделя. :)

ответить
Rashka, 14:48, 9 июня

Насчет хамства на дороге можна разговаривать бесконечно и, увы, почти безрезультатно. Кто вежливый, тот и будет таким, бычье же мало что может поменять(менталитет рулит). 
У меня, уважаемый Андрей, вопрос, на Вам непосредственно неподвластную тему, но в силу того, что ведете блог, посвященный культуре, спрашиваю: как можна посягать на порядок на дороге, когда у Вас на сайте в комментариях сплошь ругань?! 
Я постоянный читатель с 2003 года, на сайт регулярно захожу около года и вижу, что комменты превращаются в поле брани- люди оскорбляют друг друга, чужие автопредпочтения, авто, которые они, уверен, даже и не нюхали. Где доброжелательный дележ опытом эксплуатации или хотя бы технически грамотные доводы в пользу своей позиции? Почему такие "комментаторы" продолжают нести всяческую ахинею с доводами в стиле "у тебя отстой" или "моя круче"? Чесно, уже бывает не хочется их читать. Мне неприятно, что мой любимый журнал допускает такое. В Интернете на уважающих себя и своих посетителей сайтах такое жестко пресекается, вплоть до блокировки IP-адреса. Верю, что ситуация изменится к лучшему, ведь это не так сложно сделать. Спасибо.

ответить
росич, 16:01, 7 июня

в основной массе водилы вежливые исключение дыбилы на джбаянах и раздолбаных камазах. 1е спешат на кладбище(прогулы ставят) 2е обгонит и тралом медленно выдавливают с дороги уроды.

ответить
alex, 14:46, 14 мая

из комментариев становится понятно что россиянин=быдло+быки,обидно за нацию.Надо как то исправляться.

ответить
Волощенко Андрей, 14:06, 13 мая

Для БЫК НА ДОРОГЕ 
На счет обиды - вопрос сугубо в том, что обидно за нацию. Поверьте, меня не так уж просто запресовать на дороге. Ведь опыт борьбы с быдлотой слава Богу огромный. За двенадцать лет у Автоцентра два раза в неделю новая машина, и часто они не из понтовых,так что приходилось видать всякого.Зато очень заметно, что водители редко вежливы просто так. В основном (хотя и к счастью не всегда) срабатывает инстинкт и боязнь того, кто сильнее. Как только машина пять метров в длину или просто дорогая, так все под ноги стелятся. На микролитражке едешь - тот же человек тебя в упор не видит. К несчастью для многих важны не люди за рулем, а размер и марка машины.  
На счет того, что L200 сразу будет обгонять Матис, то не нужно преувеличивать. Разгон 0-100 км/ч у L200 14.6 с против 16 с у ДЭУ. Разница не колоссальная. А в городе на маленьком авто можно оказаться даже быстрее.

ответить
Фастов, 11:00, 7 мая

В Фастове появился клоун, который ездит на автобусе ЛАЗ 2189КХР и весь день тичет фигу всем встречным водителям.

ответить
БЫК НА ДОРОГЕ, 12:13, 6 мая

Здраствуйте!  
Не учите людей правилам которые Вы придумали от обиды в движении. 
Уступать дорого машине без спец сигнала считаю не верным. Одно дело водитель должен оценивать ситуацию верно. Например не перекрывать перпендекулярные улицы в пробке и т.п. И еще Андрей пишите в скобках, что вежливость создает не только благоприятные условия в транспортном потоке. Еду я на ТС 2,5 тут 0,9 включает поворот и тиснется в ряд, ага девушка, матис, проезжай. ТАК МНЕ ЕЕ ЧЕРЕЗ ПАРУ СЕКУНД НУЖНО БУДЕТ ОБГОНЯТЬ!!! Уверены это просто на Мицике Л200? Через пять минут меня пропустят! Друзья вежливость на дороге приводит к тому, что автомобилисты салоЕДЫ так и не научатся ездить. Будут включать аварийку и разварачиваться на перекрестках с телефоном в руке одной во второй сигарета. Согласен только с первым! Замок молнии! Работник ГАИ должен заниматься организацией движения во время оформления ДТП. Все это мое личное мнение! Автор извени за такую вот критику.

ответить
oley, 07:47, 26 июня

А ты себя вспомни когда начинал.Я полностью согласен с автором тоже много поездил по Европе, а быков на дороге хватает и почему-то чем дороже авто тем тупее одному на пешеходе бутылкой 1л голову заехал жалко зеркало не разбил промахнулся так он понял когда положил трубу и что он проехал пешеход указав ему на него.Так можно только на танке ездить а новичков надо понимать,а кто-то и зарабатывает так.

ответить
Сергей, 11:41, 6 мая

правило два ))) 
когда вы едете допустимые 70 км в час по своей полосе и тут вкл повротник чел с другого ряда и резко как Вы их учите! Короче погнал перестриваться ))) резко жми тормоз не смотри в зеркало заднего вида, в блоге тебе написали в Европе пропусают))) пусть заедет кто то ты же прав и вежлив ))) а то что человек шахматист так это хрень! и ты такой же тебя же то же пропустят )))) да все ошибаються

ответить
Александр, 16:57, 5 мая

Из личного опыта.. Заежжая в Донецк и Донецкую область всегда был приятно удивлен. Все пропускают, реагируют на поворотник, И что не маловажно говорят спасибо аварийками когда сам пропускаешь. Может это от того что люди там лучше живут? Тогда почему бы нам с них не брать пример?

ответить
Киев, 13:51, 21 апреля

Сегодня утром, 21 апреля, в Киеве на выезде на мост Патона с Днепровской набережной стал свидетелем быдлоты. Тип на Мерине ДжиЭль тупо подрезал и втиснулся перед барышней на каком-то кроссовере на вьезде на мост. Даже поворот не включил, та начала сигналить. Так эта быдлота вылезла с мерина, достал пукалку типа системы травматик и начал тупо орать на девушку - что она себе позволяет, как она может его непропускать, что она не знает кто он такой. Походу какой-то лох, но половина водителей тоже лошье, даже просигналить боялись, не то, что выйти. Тупорылое чмо. Жаль не было фотоаппарата, а номер не рассмотрел. Новоявленные уроды, блин

ответить
1111, 21:39, 14 июня

номер не видел1сам не вписался1а так всё видел

ответить
витал зап, 22:26, 28 января

Попал в ситуацию, когда мой ряд должен перестроиться.Впереди меня все происходило по правилу замка-молнии.Меня же начал зажимать Жигуль с затонированными до черноты окнами.Я открыл окно и посигналил.Не смотря на то, что рядом сидела женщина из окна Жигуля вперемешку с Шансоном послышались одни маты 20-летнего водителя.С иномарками такого не происходило.

ответить
Комментариев: 22 (всего 481)

Новое на сайте:

Киев СевастопольВинницаДнепропетровскДонецкЖитомирЗапорожьеИвано-ФранковскЛуганскЛуцкЛьвовОдессаПолтаваРовноСумыТернопольУжгородХарьковХерсонХмельницкийЧеркассыЧерниговЧерновцыНиколаевСимферопольКировоград 03 сентября 2010 07:50
А92 7,31 USD 7.9
+10°C
А95 7,63 EUR 10.12
ДТ 6,88 RUB 0.26
Все цены на топливо
TV

Смотрите он-лайн телевидение:

реклама

Дополнительные сервисы

Отметьте, что Вы хотите получать по электронной почте:

  • новости
  • анонсы статей
  • анонсы видео

Ваше Имя

Ваш e-mail

Что Вы хотите прочитать: