autocentre.ua

Всеукраинский
автомобильный портал

Найти

Цены на бензин пошли на снижение

Подписаться на новости RSS

14:20, 8 февраля 2010

Теги: цены на бензин и дизтопливо

Facebook

0 (0)
Просмотров: 1629

Согласно прогнозам экспертов, в ближайшую неделю цены на бензин на АЗС Украины опустятся до 50 коп./литр, так как котировки нефти на мировом рынке пошли на снижение. Фьючерсы на «черное золото» вернулись к отметке $72/баррель.

По информации www.utro.ua, менее охотно потянулись за ней цены на бензин и дизтопливо на европейских торговых площадках. В частности, высокооктановый бензин марки А-95 потерял после пиковых значений ($730/т) в течение первых двух недель 2010 года в среднем около $50/т. Куда более стремительно падало в цене ДТ - соответственно на $90-100/т (до $570/т). Принимая во внимание, что снижение на мировом рынке началось еще три недели назад, в течение ближайших 7-10 дней это должно, по идее, отразиться и на ценниках АЗС Украины.

«После январских рекордных $83/баррель нефть успела подешеветь на $10. Иными словами, розничные цены на нефтепродукты должны бы вернуться к своим декабрьским значениям - то есть подешеветь на 70-80 коп./литр. Но это - лишь исходя из объективных экономических факторов. Царящий на рынке хаос исключает следование одному математическому расчету»,- отмечает директор «Консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн. Поэтому, предрекает аналитик, удешевление бензина и дизельного топлива на автозаправках в течение ближайшей недели составит не более 50 коп./литр.

Среди субъективных факторов, ставших причиной завышения, наблюдатели и участники рынка называют сокращение объемов реализации: «Ежегодно, а в этом году даже более остальных во время «мертвого сезона» падают прокачки. Это закономерно приводит к увеличению маржи»,- объясняет коммерческий директор одной из киевских сетей АЗС. «Объемы продаж падают, а операционные затраты заправщиков остаются на прежнем уровне. А в связи с непогодой даже более того - увеличиваются. Что тем самым приводит к еще большему росту эксплуатационной составляющей в цене топлива»,- комментирует ситуацию гендиректор госпредприятия «Укрнефтехимпереработка» (занимается ценовым анализом для профильной экспертно-аналитической группы при Министерстве топлива и энергетики) Владимир Емелин.

По его словам, в среднем по стране цены на АЗС не выбиваются из прогнозного коридора экономически обоснованных цен на этот период - 7,70-7,82 грн./л за бензин А-95. Однако у большинства торговцев бензином в брендовых сетях на стелах АЗС стоимость популярного 95-го вплотную приближается к 8 грн./л (7,93-7,98 грн./л), чего явно нельзя объяснить одними лишь изложенными выше факторами.

Стоит отметить, что незаметно пока удешевление нефтепродуктов в оптовом сегменте на внутреннем рынке. Тенденция к снижению оптовых цен так и не наметилась пока среди украинских производителей: «Переработчики не спешат снижать цены, ведь в переработке у них все еще дорогая нефть. На прошлой неделе подешевел лишь бензин А-92, а бензин А-95, напротив, вырос»,- констатирует господин Куюн.

Напомним, что именно на долю украинских нефтепродуктов приходится сейчас почти 80% рынка.

RRR, 12:20, 10 февраля 2010

Не верю! (с) я в снижение цен в ЭТОЙ с(т)ране.

ответить
Комментариев: 1 (всего 1)
 
blog comments powered by Disqus
 

150 лет компании Opel: Машинка фрау Софии

В этом году компания Opel отмечает 150-летие. За полтора века она прошла путь от небольшой семейной мануфактуры по выпуску швейных машинок и велосипедов до одного из крупнейших в Европе производителей автомобилей.

Иванов Сергей

Peugeot Partner Tepee Outdoor: На открытом воздухе

Peugeot Partner Tepee Outdoor демонстрирует, как утилитарный грузовой фургон можно превратить в удобный и практичный семейный минивен. Для этого достаточно разобраться с индивидуальными креслами второго ряда.

Чабан Дмитрий

MG 550: Наследие Альбиона

Славная английская марка MG – Morris Garages не канула в Лету. Одну из легенд британского автопрома поддержали состоятельные люди с Востока. И вот у нас на тесте новенький автомобиль с теми самыми литерами на радиаторе и аббревиатурой SAIC на корме.

Широкун Игорь

Subaru XV: Второй литерный

Располагая знаменитым симметричным полным приводом и опытом создания SUV на базе легковушек, Subaru выпустила кроссовер С-класса, популярность которого нынче растет во всем мире.

Матусяк Сергей


Новое на сайте

Предыдущая
Следующая
Найти
Дорогами Евро

Авто Бренды

Новые Автомобили



bigmir)net TOP 100