autocentre.ua

Всеукраинский
автомобильный портал

Найти

Pirelli представляет кибер-шины

Подписаться на новости RSS

11:40, 10 сентября 2008

Теги: шины, Pirelli

Facebook

0 (0)
Просмотров: 2623

Эта шина, благодаря вставленному в корпус микрочипу, может поставлять ценную информацию о своем состоянии и дорожных условиях, осуществляя электронный контроль движения автомобиля.

Фирма Pirelli близка к началу выпуска своего последнего новшества - «кибер-шины» («интеллектуальной шины»). Эта шина, благодаря вставленному в корпус микрочипу, может поставлять ценную информацию о своем состоянии и дорожных условиях, осуществляя электронный контроль движения автомобиля. Возможно, инновационная разработка исследовательского департамента Pirelli позволит сделать езду на машине более безопасной. «Интеллектуальная шина» будет представлена на рынке в двух видах: «Cyber Tyre Lean» и «Cyber Tyre».

«Cyber Tyre Lean» сможет регистрировать данные давления и температуры шины, передавая их на бортовой компьютер, а также средний расчетный груз транспортного средства, которые являются безопасными. Так как устройство «обучено» обнаруживать аномалии шины, водитель сможет принять правильное решение для его устранения. А с помощью технологии определения радиочастот (Radio Frequency Identification - RFID) возможно получать и хранить сведения о типе шины, дате изготовления и производителе. «Cyber Lean» - это первый шаг на пути создания шины, которая будет являться сенсором сама по себе.

Следующим этапом станет «Cyber Tyre» – интеллектуальная шина, которая будет использовать более сложное, но меньшее по размерам электронное устройство, связанное в режиме реального времени с электронными приспособлениями автомобиля: системой экстрасенсорного восприятия (ESP) и тормозной системой (ABS), снабжая более детальной информацией о состоянии шин. Благодаря вставке трехмерного акселерометра, который способен измерять ускорение на 3 Декартовских осях - по длине, ширине и высоте, и посредством сложных алгоритмов, «Cyber Tyre» будет передавать данные о фактических и потенциальных показателях коэффициента трения, силе контакта между шиной и дорогой, и на грузе, мгновенно. Реальным новшеством является то, что этот датчик, в отличие от нынешних устройств на автомобилях, которые вмешиваются только после ошибки движения, будет способен исправлять неправильное поведение заранее.

Апрель, 13:53, 11 сентября 2008

Супер! Давно пора!

ответить
Комментариев: 1 (всего 1)
 
blog comments powered by Disqus
 

Hyundai Getz, Opel Corsa, Peugeot 206, Skoda Fabia: Каждому – по заслугам!

В нашем обзоре – четыре компактные модели В-класса: Hyundai Getz, Opel Corsa (С), Peugeot 206 и Skoda Fabia. Дать оценку этим авто позволил длительный опыт их эксплуатации на украинских дорогах.

Максимчук Юлий

АвтоЗАЗ-сервис

Наша основная задача 2012 года – стремление к абсолютному лидерству в наиболее популярных В- и С-сегментах украинского авторынка.

Renault в Украине

В 2011 году мы реализовали свои планы, продав больше всего автомобилей среди европейских брендов. Но на достигнутом не останавливаемся.

Пежо Украина

За второй год работы мы реализовали 4261 автомобиль, увеличив долю рынка до 1,77%. Филиал Peugeot уверенно движется к своей цели – 4% рынка в 2014 году.



Новое на сайте

Предыдущая
Следующая
Найти
TV

Смотрите он-лайн телевидение:

Авто Бренды

Новые Автомобили



bigmir)net TOP 100