Автомобилист из белорусского города Гомель подал в суд на инспектора ГАИ, эвакуировавшего его автомобиль, и выиграл дело.
Автомобиль жителя Гомеля Александра эвакуировали ночью - в этом белорусском городе всего два эвакуатора, и они работают круглосуточно, реагируя на вызовы ГАИ, охранников предприятий и фирм, а также жильцов домов, которым мешают неправильно запаркованные автомобили. Оставленный на ночь недалеко от дома Opel Vectra Caravan Александра тихо увезли в неизвестном направлении около двух часов ночи, и владелец решил, что машину попросту угнали. И лишь случайный свидетель сообщил, что машина уехала на муниципальном эвакуаторе.

С большим трудом, только через полчаса, владельцу удалось выяснить у дежурного ГАИ адрес штрафплощадки, где машина и была найдена владельцем. Кроме того, Александр утверждает, что при эвакуации было помято крыло автомобиля.
В Белоруссии запрещено оставлять машину на тротуаре, но по закону эвакуация предусмотрена лишь для транспорта, который мешает движению или создает угрозу безопасности граждан. В то время как Opel Александра ночевал на асфальтированной площадке в стороне от тротуара и проезжей части. Такой случай возмутил Александра и членов его семьи, тем более, что в Белоруссии существует и другая практика пресечения нарушений правил стоянки. Например, тамошние инспекторы ГАИ могут, увидев неправильно запаркованную машину, «вычислить» через базу данных ее владельца и вызвать его к машине по телефону. В таком случае, выйдя к инспектору, нарушитель только платит штраф (порядка 45 грн.) и переставляет автомобиль на положенное место, но не оплачивает эвакуацию (240 грн.) и пребывание на штрафплощадке (25 грн. в час).
Не найдя понимания в ГАИ, гомельский автомобилист Александр решил обратить в суд с иском о правомерности действий инспектора ГАИ К., принимавшего решение об эвакуации Opel Vectra. Железнодорожный суд города Гомеля, где рассматривалось дело, в числе прочего обратил внимание на некоторые странности в оформлении протокола принудительной отбуксировки.
Так, в качестве обоих понятых значатся фамилии сотрудников муниципального предприятия, которому принадлежит данный эвакуатор, причем один из них заявил в суде, что в протоколе указан не он, а некий его однофамилец. Приняв во внимание аргументы сторон, суд постановил считать неправомерными действия автоинспектора К. по эвакуации автомобиля. И обязал взыскать с ГАИ УВД Гомельского облисполкома в пользу истца судебные расходы в размере 120 000 белорусских рублей (около 315 грн.). Следующий шаг Александра - подача иска в суд на возмещение морального и материального ущербов, причиненных неправомерной эвакуацией.








идет отправка сообщения ...
RSS добавитьКомментарии
я тоже выграл раз дело на штраф в 400 грн..так мне возместили 7 грн
ответитьТак вы наверное, не оплатили штраф, подали в суд и выиграли дело. Вот вам и возместили 7 грн., которые вы потратили на суд.
ответитьЕсли нет, то пишите в прокуратуру. Вернут вам ваши 400грн. (если вы их уплатили).
У меня брат бодался с ними (гаишниками) несколько месяцев. Подал в суд на гаи, суд отклонил иск, т.к. надо подавать в суд на конкретного гаишника, подал иск в апецяционный суд, апеляционный принял решение что нужно подавать иск именно на гаи и обязал суд первой инстанции принять к рассмотрению иск. Короче пока дело тянулось он уехал жить в другую страну (давно собирался).
ответитьа в какую страну если не секрет?
ответитьА какая разница в какую. Наверняка в ту где ему лучше. Этот факт уже сам по себе не в нашу пользу.
ответить