autocentre.ua

Всеукраинский
автомобильный портал

Найти

Сравните штрафы: новые и старые

Подписаться на новости RSS

10:08, 15 октября 2008

Теги: штрафы, ГАИ, ПДД

Facebook

0 (0)
Просмотров: 1623718

Верховная Рада Украины приняла закон о штрафах, который был подписан Президентом Ющенко. Согласно ему ответственность участников дорожного движения за нарушения ПДД существенно увеличивается.

Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об усовершенствовании регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения» (попросту - о повышении штрафов) поддержали 386 народных депутатов из 439, присутствовавших в зале. Итак, после 7 лет, в течение которых ГАИ и МВД стремились вернуть эффективные рычаги воздействия на нарушителей ПДД, цель наконец достигнута.

Список улиц в Киеве, на которых установлены камеры видеонаблюдения

РАСПЕЧАТАТЬ ТАБЛИЦУ ШТРАФОВ

Сравнительная таблица штрафов за наиболее распространенные виды нарушений ПДД согласно КоАП

№ ст. КоАП

Вид нарушения

Было

Стало

121. ч. 4

Нарушения правил пользования ремнями безопасности или мотошлемами.

предупреждение
или 3,4-8,5 грн.

51–85 грн.

122 ч. 1

Превышение скорости движения более чем на 20 км/ч, нарушения требований дорожных знаков и разметки, правил перевозки людей или грузов, буксировки ТС, остановки, стоянки, парковки и порядка оплаты за нее, проезда пешеходных переходов, непредоставление преимущества пешеходам на нерегулируемых переходах, нарушения правил движения ТС по тротуарам или пешеходным дорожкам.

предупреждение
или 3,4-17 грн.

255–340 грн.

122 ч. 2

Нарушения правил проезда перекрестков, остановок общественного транспорта и непредоставление преимущества в движении маршрутным ТС, нарушения правил обгона и встречного разъезда, безопасной дистанции или интервала, размещения ТС на проезжей части, движения по автомагистралям, пользования приборами освещения и предупредительными сигналами и их переоснащение с нарушением стандартов, правил пользования средствами связи, учебной езды.

предупреждение
или 3,4-17 грн.

425–510 грн.

122 ч. 3

Превышение скорости движения более чем на 50 км/ч, проезд на запрещенный сигнал светофора или жест регулировщика, непредоставление преимущества ТС аварийно-спасательных и пожарной служб, медицинской помощи, милиции, двигающимся с включенными спецсигналами, нарушение правил остановки или стоянки, что создает помехи дорожному движению или его безопасности, отказ от оплаты за парковку.

предупреждение
или 3,4-17 грн.

510–680 грн.

122 ч. 4

Нарушения, предусмотренные ч. 1, 2 или 3 этой статьи, ставшие причиной создания аварийной ситуации.

34–68 грн. или лишение прав на 6–12 мес.

680–850 грн. или лишение прав на 6–12 мес.

123 ч. 1

Нарушения правил проезда ж/д переездов.

34–68 грн.

340–425 грн.

123 ч. 3

Нарушения правил проезда ж/д переездов, ставшие причиной создания аварийной ситуации.

68–136 грн. или лишение прав на 6–12 мес.

340-680 грн. или лишение прав на 1-2 года

130 ч. 1

Управление ТС в нетрезвом состоянии, под воздействием наркотических средств и лекарственных препаратов, передача права управления лицам, находящимся в подобном состоянии, а также уклонение от проверки на предмет опьянения.

255–340 грн. или ли­ше­ние прав на 1–2 года

2550–3400 грн. или лишение прав на 1–2 года

130 ч. 2

Повторное на протяжении года нарушение,
предусмотренное ч. 1 этой статьи.

340–680 грн. или лишение прав на 2–3 года

лишение прав на 2–3 года с оплатным изъятием ТС либо без такового

Надежда, 22:12, 21 апреля 2011

Есть ли штраф за треснутое лобовое стекло со стороны пассажира если есть то в каком размере?

ответить
кури бамбук, 14:42, 25 октября 2010

вопрос? если просто не платить штраф, что могут предьявить? спасибо за ответ заранее)

ответить
Законопослушный гражданин, 09:20, 4 июля 2010

На улице Михайловской есть очень хитрый пешеходный переход. Там реставрируется дом (уже сто лет как) и стоит зелёный забор. Из этого забора выныривают резко придурки-пешеходы, а машины, которые спускаются с горки вечером, когда в лицо бьют фары встречных автомобилей не может резко затормозить (даже если скорость у неё (машины) 40км/ч). Хитрые падлы-гаишники стали рядом с забором и сшибают охрененные штрафы (дай Бог им на лекарства чтоб пошли мои честно заработанные деньги). Интересно, 600 гр. за то, что не пропустил пешехода - это мало?

ответить
Антон, 13:12, 7 октября 2010

Я думаю, что вам смогут помочь тут. И не только в этом, а во многих других вопросах

ответить
Danke schon, 16:07, 2 июня 2010

Сегодня "заработал" 255 грн. за несоблюдение знака "STOP". Главное, что я его выполнил, но гаишнику не понравилось исполнение. Настолько это субъективно, они элементарно будут всех неугодных доить на этом знаке. Баланс нужен: действительно, за нетрезвое вождение и создание реальных аварийных ситуаций должны быть жесткие меры и цифры, а за такие вот безобидные - ну зачем так дорого? В кризисные времена и заработать то непросто 255 грн.

ответить
Автолюбитель, 20:38, 14 мая 2010

95% инспекторов ДАЙ жлобы и сукины дети, из-за этого те 5% нормальных людей, которые туда попадают в конце концов или уходят оттуда или становятся такими же, они просто внаглую ловят большинство нормальных водителей ни за что практически, а тех, кто действительно нарушает и систематически, ездят нетрезвыми, их просто не ловят. Штрафы космические, совершенно не соответствуют зарплатам, вобщем беспредел, да и только, ещё одно " достижение" 
экс президента.

ответить
Alex, 22:28, 31 марта 2010

Какая страна - такие и штрафы, народ платит - депутаты греются, на старых штрафах много не поимеешь, а тут в фаре лампочка згорела - 400 грн. влетел ...

ответить
АПРЕЛЬ, 05:39, 12 апреля 2010

Пора объединиться и действовать против безумных законов

ответить
Антон, 13:11, 7 октября 2010

Поддерживаю! Давайте объединяться

ответить
Витя, 22:53, 24 марта 2010

могут ли дать штраф за замену бампера

ответить
костя, 21:12, 19 мая 2010

меня в Херсонщине тормознули гаишники составили протокол,приехал домой покопался в интернете нашел НУЖНУЮ ДЛЯ МЕНЯ информацию скопировал.Приехал к себе домой взял протокол ТЕКСТ с интернета ,пошел в гаи и доказал что конструктивного изменения не было.

ответить
али-баба, 15:37, 6 марта 2010

Мужчины о чем вы плачете, кого выбираете в ВР и т.д. то и "маемо" и как следствие - законы, штрафы и т.п. 
Вы сначала в себе разберитесь. Впечатление создаются что Украина страна ПРИДУРКОВ, навыбирают придурков во власть, а потом плачут как ХРЕНОВО ЖИТЬ с такими штрафами и т.д.

ответить
Aless, 14:17, 16 ноября 2010

Мне 27 лет, и я ни разу не выбирал нар.депо-в, только президентские или мера города. 
Кто и когда их выбирает???

ответить
Виталий (Крым), 12:18, 20 января

Депутат местного уровня - это не обязательно сволочь. 
Чиновников на руководящие должности (в государстве) назначает премьер-министр, он в свою очередь назначается президентом.  
На местном уровне чинуши - с протеже мера... РЫБА ГНИЁТ С ГОЛОВЫ! 
Так что смотрите в оба кого выбираете во власть и интересуйтесь кандидатами не за неделю до выборов.

ответить
Юрец, 20:52, 10 июня 2010

А ты знаеш нам выбирать не приходится за нас уже помойму всё выбрали 
или ты думаеш что твой голос что-то значит в этой огромной машине которой мы называем властью

ответить
ПОЗОР МАЗУРУ РУСЛАНУ ВОЛОДИМИР, 19:03, 3 марта 2010

Гаишники сдают ДАНЬ – позор МАЗУРУ РУСЛАНУ ВЛАЛИМИРОВИЧУ !!! В ХМЕЛЬНИЦКОМ КАЖДЫЙ КОНЧЕНЫЙ ГАИШНИК -каждый день в конце смены сдаёт ДАНЬ, 1-ротному,2зам.нач., и нач.ГАИ а нач.городского ГАИ сдаёт дань нач. областного а нач.областного ГАИ сдаёт дань генералу а генерал сдаёт дань на Киев.Например командир роты ДПС гор.ГАИ города Хмельницкого Иван Домосиледский отгрохал в Хмельницком крутой сервис, а на старом аэродроме отгрохал крутой дом на 4 части одинаковый и сдаёт в аренду Олигархам.А зам.нач.областного Гаи гор.Хмельницкого Макоцина купил в селе Малынычи участок земли и в прошлом году буквально за 3-4 мес. отгрохал такой замок что люди стороной проходят боятся.А кто не хочет сдавать дань то начальство заставляет а кто не сдаёт выгоняют или переводят. И что они всё это построили за свою зарплату, да они даже и не ходят за ней они в день имеют столько что вам и не снилось.И так по всей Украине. Вот где коррупция вот кого надо в тюрьму сажать. ПОМОГИТЕ !!! А МАЗУР РУСЛАН ВОЛОДИМИРОВИЧ !!! єто вообще конченій гаишник он за копейку удавится, его за взятку прямо в кабине ГАИ одели наручники и вывели и с позором выгнали с работы. А он через время дал большую взятку начальнику и его опять взяли на работу, и за такое короткое время в отделе по борьбе с коррупцией на него лежит опять уже куча дел за ним вымогательство денег с людей, и ещё разводит людей . Кто его увидит то сразу БЕЙТЕ его . ПОЗОР МАЗУРУ РУСЛАНУ ВЛАЛИМИРОВИЧУ- ВЗЯТОЧНИКУ !! 
 
Комментарий от ПОЗОР МАЗУРУ РУСЛАНУ ВОЛОДИМИРОВИЧУ ГАИШНИКУ-ВЗЯТОЧНИКУ ИЗ ХМЕЛЬНИЦКОГО

ответить
Мнение абсолютного большинства, 14:19, 14 февраля 2010

..лихо пацанва се чаевые повысила.Удобная штука законноизымательный орган.А что они сделали для улучшения и для удобства?Приехали на дтп и сделали его для пострадавших ещё дороже? Обидно таки за державу..

ответить
ЕВГЕНИЙ, 22:28, 3 февраля 2010

ГАИ и МВД вернули эффективные рычаги высасывания денег. Неприкасаемым это конечно не грозит, да и деньги по меркам вр смешные, ну как может чел. кинувший лимон-два зелени на избрание всерьёз рассуждать о размерах штрафов. Ну а кого у нас тормозят гаиши и кто будет кормить дем. правителей и министров знают все.

ответить
Анатолий, 02:02, 27 января 2010

Для того чтоб делать штрафы как в европе,нужно зарплаты сделать европейские! И дороги! Это настоящее мародерство!

ответить
Саша, 00:16, 27 января 2010

Тоже случай , еду по трассе две полосы в одну сторону , как ранее правильно сказали что по правой стороне только на танке ехать , ну и еду короче по левой то есть второй полосе , населённый пункт , я как норм.водитель пристегнулся збросил до 60-65 км., но я уже знал что мусора впереди , мне моргали , и меня ост. страж блин закона колхозный и говорит : вы знаете что нарушили , я лицо кирпичем и говорю нет не знаю , а он вы ехали по второй полосе что запрещенно и штраф от 420 до не помню ! Ну я ему начал втерать что у вас док. нету и вообще я типа поаорачивал на лево , ну вообщем меня отпустили ! К чему я веду , как здесь пишут- не надо нарушать ! А как тогда вообще ездить ?!?!?!? Я понимаю что им тоже кушать надо , так пускай штрафуют те у которых номера блотные ,вот они то точно нарушают частенько !

ответить
Aless, 14:48, 16 ноября 2010

У меня была похожая ситуация, на проспекте победы, возле киностудии довженко, перед метро шулявска. 
Там есть четыре полосы в одну сторону, я ехал в третей, во второй ехал авто такси, а служивые стояли в первой полосе. Остановили,я спросил о том почему меня остановили, услышал как всегда проверка докум,но я конечно сперва проверил его удостоверения номер значка, но свои докум давать я не стал. 
Я ему говорю, Вы не имеете права меня останавливать если я не совершал нарушения, он мне в ответ отвечает, следующее, что я нарушил рядность движения, и о том что две полосы были заняты он ничего не знает, и невидел никакого такси. 
Я в свою очередь навел ему ещё один пример того почему я ехал в третей полосе если он не видел такси, я ему сказал то, что я обьезжал бегущего гайца мне на встречу по второй полосе, создающего аварийную ситуацию на дороге, во избежании столкновения с ним, а первая была занята их авто. 
А самое главное я нагрузил его тем, что дорога не соответствует стандартам и имеет ямы, горбы, калда....бины, и бегущих гайцов в неположеном месте, и так минут пять. 
Когда я спроил о соответствии дороги к стандартизации, он не мог понять о чом я и вообще, и что это такое. 
В конце этого диалога, я поехал дальше, так и не показавши гайцу своих документов. 
Если ещё обратить внимание на то место где они стоят, так это как правило место под знаком запрещающим остановку, или на разметке которая тоже не разрешает остановку и стоянку, или посреди перекрёстка. 
Главное им доказать то что они сами в даный момент нарушают, и это может быть причиной Вашего уезда от них, без заполненого протокола, даже если Вы совершили не столь важное нарушение.

ответить
Тамара, 23:56, 24 ноября 2009

А що найцікавіше - закон про підняття оплати штрафів підтримала майже вся ВР тільки ж для них хіба це гроші "ПАПІРЦІ". цікаво а такі суми вони самі придумали чи рахувались з прожитковим мінімумом населення.Виїхали з дому було все справне проїхали 3 км.зупинив патруль - негорить задній "стоп"правий ШТРАФ 255гривень - хіба може простий смертний на звичайній легковій машині передбачити цю поломку.А МОЖЕ СКОРО "ВР"ПРИЙМЕ ЗАКОН ЩО ДОЗВОЛЯТИМЕ РУХ НА ДОРОЗІ ТІЛЬКИ ЕЛІТНИМ АВТО - про жигулі та москвичі скоро забудемо і ходитимемо пішки????

ответить
as, 13:16, 3 января 2010

и правильно, я б вообщ на штраф стоянку отправил! бо уже сколько раз из-за таких млять "Виїхали з дому було все справне" резину тёр... Не умеешь машину в исправноси держать, нехр на дороги соваться.

ответить
Aless, 15:08, 16 ноября 2010

Я держу свой автомобиль в нормальном состоянии всегда, но когда сгорает лампочка тормозов, увидеть это самостоятельно просто не реально. 
А заменить её когда уже всё закрыто тоже не всегда получается, другое дело когда сгорела ну и ладно вот так и ездит, особенно прицепы фур, грузовиков.

ответить
alex, 02:58, 15 июля 2010

ты наверное один из мажоров))) не каждый может позволить в нашей стране долбаной купить сейчас и тот же жигуль или москвидон на зарплату 2500 этих денег даже не хватает на еду нормальную и не очем говорить что бы прилично одеться)

ответить
Игорь, 22:06, 19 ноября 2009

Интересная мысль-не нарушать! Еду я как-то ночью в Днепропетровске, а правый ряд убитый совсем. Я возьми и перестройся в средний. А тут опа-патрульная машина с двумя слугами закона. Рассказать продолжение, или сам догадаешься?

ответить