autocentre.ua

Всеукраинский
автомобильный портал

Найти

ВААИД: налог на роскошь уничтожит легальный импорт авто премиум-класса

Подписаться на новости RSS

Facebook

0 (0)
Просмотров: 3092

Всеукраинская ассоциациа автоимпортеров и дилеров выступает против повышения ставок акцизного сбора на автомобили с объемом двигателя более 5,0 литра (с 1 евро до 3 евро за см куб.) или стоимостью $50 тыс., о чем поспешила сообщить Министру экономики Василию Цушко.

Такое предложение рассматривается правительством в разрезе подготовки Государственного бюджета на 2010 год и, по расчетам чиновников, должно принести дополнительные поступления.  
 
ВААИД подкрепляет свою позицию фактами. Так, в 2009 году падение импорта новых автомобилей составило 76%, тогда как количество проданных в Украине автомобилей премиум-класса по разным модификациям сократилось в 4-8 раз. Так, сообщает ВААИД, в 2009 году официально в Украине был продан один Maybach (в 2008 году – 8), три Aston Martin (в 2008-м – 11), один Lamborghini, четыре Ferrari.

В Ассоциации уверены, что повышение акцизного сбора на автомобили сегмента премиум приведет к тенизации этого сегмента автомобильного рынка и снижению таможенной стоимости автомобилей, а кроме того, вызовет негативную реакцию ВТО. К тому же среди европейских стран только Украина и Хорватия относят автомобили к подакцизным товарам. Более того, с января 2009 года акцизный сбор на авто с объемом двигателя более 3000 см3 уже был увеличен в 10 раз с 0,1 евро до 1 евро. Другими словами, владелец автомобиля с двигателем объемом 5000 см3 уже платит 5000 евро только акцизного сбора (тогда как раньше было 500 евро), поэтому дальнейшее повышение акцизного сбора закроет легальный автоимпорт в сегменте, утверждают в ВААИД.

Изложив все вышесказанное, ВААИД направила официальное письмо Министру экономики Василию Цушко, которого призвала урегулировать ситуацию, рассмотреть и учсть предложения самой Ассоциации, направленные на ликвидацию каналов беспошлинного ввоза ТС и снижения их себестоимости, обеспечить стабильность законодательства на авторынке, провести при участии руководства ВААИД совещание для незамедлительного решения проблемных вопросов, а кроме этого создать в установленном порядке рабочую группу при Министерстве экономики по вопросам разработки законопроектов, направленных на вывод автомобильного рынка из тени.
вася, 19:08, 7 апреля 2010

семьи богатых людей будут жить за границей, богатеи сюда будут ездить на работу на недельку - и домой в европу, там престижные вещи будут доступней чем у нас.

ответить
Петр, 16:51, 7 апреля 2010

Бензиновые легковые с 3,5 дизель с 4,0

ответить
я, 16:38, 7 апреля 2010

а депутатам по барабану - они всё равно налоги за ввезённые дорогущие тачки не платят...

ответить
Gen, 21:46, 6 апреля 2010

история в тему (чужая): 
Вчера было вечером. Застрял передними колесами в глубокой ледяной колее на парковке. Хорошо застрял. Пока пытался откопаться - выехать, подъехал сосед по парковке на Тойоте Лэнд Крузер. Вышел из машины,  
поинтересовался - не подключается ли задний мост, выяснив, что нет - сказал:  
- Зачем такие машины брать? Брать надо Тойоту Лэнд Крузер!  
Я, ковыряясь во льду, злобно ответил, что, мол, не заработал я еще на Тойоту Лэнд Крузер. Сосед рассмеялся и произнес фразу, которая меня просто убила:  
- На Тойоту Лэнд Крузер невозможно заработать! На Тойоту Лэнд Крузер можно либо УКРАСТЬ, либо ОТОБРАТЬ!  
P.S. Вытолкали они меня на пару с охранником стоянки. 
 
Поэтому пусть платят в казну, все равно деньги покупателей премиум-класса часто очень сомнительного происхождения.

ответить
alex, 18:48, 6 апреля 2010

выже хотите этого лизать у васадзе это к ВААИД....

ответить
мыслящий, 17:49, 6 апреля 2010

до премиум авто мне дела нет 
хотя в принципе - это не справедливо, не на этом надо зарабатывать честные налоги. 
я думаю любителям дорогих авто выгодней купить премиум авто за границей оформить её на учёт там, приехать сюда, ездить на загранномерах и раз в месяц ездить отмечаться на границу. 
моё мнение про налоги (не автомобильные) такое - налоги должны быть снижены но их платить должны все - и простые предприниматели и крутые олигархи. ведь не секрет, что у олигархов проработаны свои финансове схемы, оптимизирующие налоги, и в итоге налоговая нагрузка на мелкий беззащитный бизнес больше чем налоговая нагрузка на олигархов.

ответить
Егорка, 17:15, 6 апреля 2010

"или стоимостью $50 тыс." 
под эти деньги попадает почти весь Е класс, все европейские машины... может харе загонять людей на опасные для жизни жестянки местной сборки?

ответить
to Alexey, 15:30, 6 апреля 2010

По специальности Тимошенко работала 30 лет назад, когда торговала порнокассетами. 
Цушко по специальности отработал 10 лет первым замом Комитета ВР по финансам и банковскому делу, губернатором в самой экономически сложной и многопрофильной Одесской области. Да и министерство МВД - тоже не слабый экономический механизм, который при Цушко работал на государство, т.е. на нас с вами, а при Луценко - почему-то только на карман Луценко.

ответить
Alexey, 14:43, 6 апреля 2010

А что они хотели от министра, который последний раз по специальности работал в 1988 году бухгалтером в одном из колхозов в одесской области? 
 
Почему никого не удивляет, что на гибриды отдельный налог ввели, когда во всём свободном мире державы ещё доплачивают за экологичность?

ответить
Frosty, 15:36, 6 апреля 2010

Что не мешает им (условно свободному миру, хотя где такой есть - покажите) взымать кучу других налогов :))

ответить
Европеец, 14:15, 6 апреля 2010

ну надо же!,а во всем цивилизованом мире почему-то не убивает...

ответить
Макс, 14:12, 6 апреля 2010

Пусть платят за свои дорогущие колымаги!

ответить
Комментариев: 12 (всего 12)
 
blog comments powered by Disqus

Новости по теме:

Пилоты Формулы 1 получили по тюнингованому Jeep Grand Cherokee SRT8

Автоспорт

Пилоты команды Формулы 1 Ferrari - Фелипе Масса и Фернандо ...

Команда Ferrari презентовала свой новый болид

Автоспорт

Команда Формулы 1 Scuderia Ferrari провела презентацию нового ...

Fiat-Chrysler рапортуют о доходах

Автобизнес

В 2011-м Chrysler впервые после банкротства получил прибыль. ...

 

Ярмарка тщеславия

Наряду с серийными моделями посетителей Женевского автосалона ожидали самые разнообразные спортивные купе и кабриолеты, эффектные концепты и «заряженные» суперкары от многочисленных тюнинговых ателье, бросающие вызов скорости и расстояниям.

Иванов Сергей

Aston Martin: Сделано вручную

Как производят современные модели легендарной марки Aston Martin.

Aston Martin: Штучная работа

Все течет, все изменяется – вот и на заводе легендарных английских родстеров и купе смонтировали роботизированный конвейер. Но заднеприводные легенды штучной работы все еще производят в Британии. Вручную, по собственным чертежам и не снимая белых перчаток – «Автоцентр» тому свидетель.

Aston Martin DB5 (1963–1965)

Дебютировавшая в 1958 году модель Aston Martin DB4 стала настоящей сенсацией Лондонского автошоу. Стильный и изящный кузов новинки создали дизайнеры миланского кузовного ателье Touring.



Новое на сайте

Предыдущая
Следующая
Найти
Дорогами Евро

Авто Бренды



bigmir)net TOP 100