autocentre.ua

Всеукраинский
автомобильный портал

Найти

Парижский автосалон 2010: Peugeot представит электромобиль

Подписаться на новости RSS

17:00, 9 сентября 2010

Теги: Парижский автосалон 2010, Peugeot i0n

Марки: PEUGEOT

Facebook

0 (0)
Просмотров: 2537

Компания Peugeot представит на автосалоне в Париже компактный электромобиль, получивший имя i0n.

Перемещаться на Peugeot i0n без подзарядки аккумуляторов можно на расстояние до 150 км, максимальная скорость может достигать 130 км/ч. На подзарядку его литий-ионных батарей от бытовой электросети требуется всего 6 часов. iOn является заднеприводным автомобилям, у которого крутящий момент от электродвигателя на колеса передается через редуктор.

Парижский автосалон 2010,Peugeot i0n

Оба агрегата расположены перед задней осью. Инвертор преобразует постоянный ток батарей, величиной 330В в переменный ток для электродвигателя также величиной 330В. В зависимости от величины и скорости нажатия на педаль газа инвертор изменяет электрические параметры, передаваемые на электромотор. Таким образом, автомобиль подстраивается под стиль вождения конкретного водителя и обеспечивает требуемую динамику в экстремальных режимах.

Парижский автосалон 2010,Peugeot i0n

В качестве силового агрегата используется компактный синхронный электромотор на постоянных магнитах, который выдает мощность 47 кВт, а максимальный крутящий момент 180 Нм достигается в диапазоне от 0 до 2000 об/мин. Литий-ионным аккумуляторам отдали предпочтение благодаря отсутствию у них эффекта памяти и возможности зарядки после практически полной разрядки. В данном электромобиле будет использоваться батарея, выпущенная в Японии на совместном предприятии компаний Mitsubishi и GS Yuasa. Для модели i0n была выбрана АКБ с высоким уровнем безопасности, которой в качестве катода применяется литий и оксид марганца LiMn2O4. Каждый модуль батареи состоит из 4-х т 8-ми секций («банок») с напряжением 3,7 В и емкостью 50 А/ч. Для получения на выходе 330 вольт и 16 кВт мощности батарея объединяет 88 последовательно соединенных «банок».

Парижский автосалон 2010,Peugeot i0n

Кроме зарядки от бытовой сети существует возможность быстрой зарядки через специальное устройство от трехфазной сети с напряжением 380 В. В этом режиме 15 минут будет достаточно для зарядки на 50% емкости батареи и 30 минут - до 80% зарядки. Как и в большинстве электромобилей, в данной модели также есть подзарядка аккумуляторов в режиме рекуперации энергии - при торможении, когда электромотор переключается ЭБУ для работы в режим генератора. При отпускании педали газа также имитируется режим торможения двигателем с параллельной рекуперацией энергии и интенсивным замедлением.

Для питания других потребителей электроэнергии на борту Peugeot i0n - кондиционера с электрокомпрессором, электроусилителя рулевого и электро-вакуумного насоса тормозной системы, аудиосистемы и т.д., инвертор часть энергии 330 В преобразует в 14 В. Также в автомобиле предусмотрен классический аккумулятор, который обеспечивает некоторые системы электричеством и выполняет функцию аварийного.

Парижский автосалон 2010,Peugeot i0n

Электромобиль с колесной базой 2,55 м имеет длину 3,48 м и ширину 1,47 м предназначен для перевозки четырех пассажиров. Радиус разворота у этого малыша - всего 9 м. При необходимости интенсивного ускорения разгон с 30 км/ч до 60 км/ч занимает всего 3,5 с. Для сравнения  Peugeot 207 с классическим 1,6-литровым 156-сильным мотором на это требуется 3,9 с.

iOn оснащен всеми популярными системами активной безопасности - системой стабилизации движения ESP и электронной системой распределения тормозных сил (EBD) при экстренном торможении. Компании Peugeot готова к производству модели i0n и к 2015 году планирует выпустить 50 тыс. этих моделей.

Парижский автосалон 2010,Peugeot i0n

 

 
blog comments powered by Disqus

Новости по теме:

Компания Peugeot занялась благотворительностью

События

Компания Peugeot приняла участие в благотворительной про...

Peugeot отказалась участвовать в марафоне 24 часа Ле Мана

Автоспорт

Вчера, в последний день подачи заявок на участие в чемп...

Готов тюнинг для купе Peugeot RCZ

Тюнинг и Автозвук

Тюнинговая контора Irmscher слегка «подправила» купе Peugeot ...

 

Пежо Украина

За второй год работы мы реализовали 4261 автомобиль, увеличив долю рынка до 1,77%. Филиал Peugeot уверенно движется к своей цели – 4% рынка в 2014 году.

Peugeot 607 : Президентская колесница

Роскошный и богато укомплектованный 607-й стоит недорого, чем привлекает покупателей. Тешит самолюбие многих и то, что на авто данной модели в свое время ездил французский президент Николя Саркози…

Максимчук Юлий

Peugeot 208: Перевоплощение

Вдохновленная успехом моделей 206 и 207, компания Peugeot решила предложить потенциальным покупателям новое семейство – 208, которое дебютирует на автошоу в Женеве.

Иванов Сергей

Снова учим ПДД

Автомобилистам в очередной раз придется заучивать новые требования ПДД, которые введены в связи с изменениями в законах Украины.

Максимчук Юлий


Новое на сайте

Предыдущая
Следующая
Найти
Дорогами Евро

Авто Бренды



bigmir)net TOP 100