Американские ученые получили финансирование для завершения разработки прототипа волнового дискового двигателя, работающего на бензине.
Как сообщают творцы нового двигателя, силовая установка в 5 раз экономичнее, на 20 процентов легче и на 30 процентов дешевле в производстве, чем обычные моторы внутреннего сгорания. Волновой дисковой двигатель является неким аналогом роторно-волнового мотора.
По словам профессора Норберта Мюллера, новый двигатель способен заменить не только традиционные двигатели внутреннего сгорания, но и может работать без системы охлаждения, генератора, трансмиссии и датчиков расхода воздуха.
Кроме того, данная силовая установка позволит создать гиперэкономичный гибридный автомобиль с запасом хода около 800 километров.
Первые серийные двигатели должны появиться в течение ближайших двух лет. Какие именно автомобили будут ими оснащены, пока не известно.







идет отправка сообщения ...
RSS добавитьКомментарии
да, интересный агрегат... главное чтобы его учесть роторников не постигла...
ответитькстати забыл сказать про запас хода. 800 км не впечатлили. Была у меня в свое время Ауди 84 года рождения, у нее запас хода был почти 1300 км.
ответитьНу без генератора любой двигатель работать может. Без датчика расхода воздуха некоторые тоже справляются, например на тех же Жигулях. Насчет системы охлаждения тоже не новость, обычные бензиновые двигатели и с этим справляются, например на мотоциклах.
ответитьСлова "может работать без трансмиссии" заставляют задуматься, если рассматривать мотор в чистом виде (не установленый), то и обычный поршневой двигатель на стенде тоже отлично работает без трансмисии.
Насчет экономии конечно хорошо, но если при этом будет аналогичная потеря мощности и крутящего момента, то это тоже спорное преимущество.
А в остальном хороший мотор, пусть делают.
Да, как-то об экономичности написали, а вот о мощности и крутящем моменте молчок. Подождём реального воплощения этого "чуда"...
ответитьСудя по конструкции - похоже на турбину. А это значит что мощность достигается за счет бешенных обороты при малом крутящем моменте. Тут никакая трансмиссия не выдержит. Единственный выход - прямо на вал ставить магнит и преобразовывать в электроэнергию
ответитьоднозначно, что этот двигатель будет питать электрогенератор, который в свою очередь будет приводить в движение авто
ответитьЗнакомый работающий в авиации с турбинами самолетов, которые имеют схожую конструкцию, говорит, что при таких размерах рабочие обороты двигателя должны быть не ниже 150-200 тыс. в минуту. А теперь представте стоимость и надежность подшипников для такого двигателя. И вообще стоимость его обслуживания.
ответить1. на счет 150-200 рпм. сомневаюсь, т.к. для таких режимов работы нужна первая ступень турбины, тобишь компрессор... а его здесь не наблюдается.
ответить2. если принцып всетаки турбинный, то сей агрегат будет крайне не безопасен (это к тому почему не делают самолетные движки на бензе).
3. опятьже, если по принципу ТРД - то для нормальной динамики авто, его нужно будет держать всегда в районе пика мощьности (т.к. ТРД достаточно вялые в части набора оборотов), а это неслабая "экономия" ;).
4. Думаю, что принцип всетаки скорее детонационный, не зря его называют "волновой"...