autocentre.ua

Всеукраинский
автомобильный портал

Найти

Дорожные ямы должны быть заметными

13:00, 10 марта, Просмотров: 3351

Теги: дорожное покрытие, дороги, новые технологии

дорожное покрытие

Итальянские студенты придумали новую технологию укладки асфальта, уберегающую автомобили от дорожных ям.

Facebook

Итальянские студенты Доменико Диего и Кристина Коррадини сравнили дорожное покрытие с человеческой кожей и предложили новую методику укладки асфальта, которая позволит снизить количество повреждений автомобилей от дорожных ям.

Юные энтузиасты посчитали, что, если разрушения покрытия все равно не избежать, то нужно сделать ямы на дорогах более заметными. «Когда на теле человека появляются раны, это сразу заметно из-за их красного цвета». По такому же принципу они предложили под верхний слой асфальта (кожу) укладывать еще один, яркого окрашенный. Когда в покрытии появится яма, ее будет лучше видно, и водители смогут быстрее сориентироваться на дороге и объехать препятствие. Кроме того, дорожные службы смогут быстрее диагностировать проблемные зоны, нуждающиеся в замене покрытия.

Технология «Инициатива спасения улиц» может быть опробована на дорогах Италии в этом году. Если она позволит экономить средства на реставрацию и окажется целесообразной, то найдет применение и в других европейских странах.  

дорожное покрытие

Олег, 09:14, 19 марта

У нас все дорожное покрытие будет цветным.

ответить
Гость, 08:01, 19 марта

зальет яму водом и никакой видимости от той ямы вовсе не будет )))) зато подвески как оставались в этих ямах, так и останутса

ответить
ен4ик, 12:48, 18 марта

да уж братцы, насмешили, краска на дороге это конечно не вариант.

ответить
Егор, 12:38, 18 марта

С краской всё првильно, но если б ещё с подсветкой были ямки ;)  
тогда во время дождя вода в ямах бы подсвечивались !!!

ответить
interesno, 16:51, 17 марта

у нас помимо плохих дорого , ещё и грязи много... так что даже яркую краску не видно будет :)))

ответить
Chaika, 13:04, 17 марта

Якщо слідувати логіці італійців, то в Україна потрібно пісок на який буде кластись асфальт, фарбувати в червоний колір, гравій в синій, перший шар асфальту в жовтий, а другий шар асфальту в зелений. Поверх другого шару покласти звичайний асфальт. 
Звісно у ПДР тоді необхідно внести таку розмітку: 
 
зелений колір - маленька яма, можна не притормажувать; 
жовтий колір - велика яма, вантажним автомобілям можна не притормажувать; 
синій - іномаркам рух заборонено; 
червоний - автобан Київ-Одеса тимчасово перетворився в дорогу для танків та БТР з кліренсом більше 500мл

ответить
interesno, 16:50, 17 марта

У нас помимо плохих дорого, ещё и грязи много... так что, яркую краску не будет видно:))))

ответить
Петро, 13:26, 17 марта

+1

ответить
Апрель, 16:03, 12 марта

у нас нужно просто поверх асфальта желтую краску лить, там где вытрится - есть дорога, там где нет - жопа...

ответить
Кривой Рог, 09:25, 14 марта

))) правда!!!)))

ответить
Тарас, 11:47, 11 марта

Так в нас ями такі шо з наівть того жовтого слою тоже не буде

ответить
Демьян, 09:25, 11 марта

Все гениальное - просто!

ответить
МАКс, 09:18, 11 марта

Продам китайскую краску любого цвета, ДОРОГО

ответить
Кривой Рог, 17:41, 10 марта

Любик!!!!! Закупай краску сцуко!!!!!

ответить
ирина, 16:25, 10 марта

прикольно придумали, вот только у нас так дороги будут запускать, что машины просто будут ездить по желтому асфальту)))

ответить