
Каждый шестой проданный в Украине автомобиль – Lada

По данным ТД «УКРАВТОВАЗ», который занимается реализацией автомобилей Lada производства «АвтоВАЗа», в 2008 году дилерами компании продано свыше 57 тысяч автомобилей. Почти треть из этого количества составили модели семейства Lada 1117/18/19 (Kalina).
Напомним, в марте 2008 года на украинский рынок вышла новинка Lada 1117 в кузове «универсал», которая до конца года разошлась тиражом почти в 5 тысяч машин. На втором месте по объему продаж импортных автомобилей Lada – семейство Samara II с долей в 28%. На процент меньше – у нового семейства Lada 2170/71/72 (Priora), которое пока представлено седаном Lada 2170 и хетчбеком Lada 2172. Причем последняя модель поступила на украинский рынок в апреле, и к концу года было продано уже порядка 3 тысяч таких автомобилей.
Наименьшая доля в объеме продаж ТД «УКРАВТОВАЗ» у моделей, которые помимо импорта производятся на украинских предприятиях. Так, Lada 2107 российского производства заняла 6% в объеме продаж импортных автомобилей «АвтоВАЗа», внедорожник Lada 4×4 (Niva) – 5%, а универсал Lada 111 – 3%.
Компания «Авто-Технология», которая занимается реализацией автомобилей Lada украинской сборки, за прошедший год продала более 45 тысяч машин. Cамым востребованным семейством по итогам 2008 года стала Lada Samara запорожского производства с долей 42%.
Почти треть продаж «Авто-Технологии», 30%, занимают модели «десятого» семейства, которые выпускаются на заводе «Богдан» в Черкассах. Оставшуюся долю составляют «классические» модели Lada 2104 и 2107, а также внедорожник Lada 4×4 (Niva).

















