
Российский авторынок приблизился к падению

В прошлом месяце россияне купили 210,6 тысячи легковых автомобилей и LCV – всего на 2% больше, чем годом ранее, гласят данные Ассоциации европейского бизнеса. Еще в январе рост российского авторынка составлял 5%, однако в обоих случаях увеличение спроса обеспечивали постновогодние скидки. И после их завершения ждать весеннего всплеска продаж ждать вряд ли приходится – продажи могут упасть уже в марте-апреле. Пока же с начала года сохраняется положительная динамика – за два первых месяца 2013 года реализация автомобилей в России выросла на 3% и составила 372,7 тысячи штук.
Лидер авторынка России, «АвтоВАЗ», уже в феврале показал нулевую динамику, реализовав 36,9 тысячи машин. Самой продаваемой иностранной маркой остается Renault, которая смогла увеличить продажи на 19% до 15,3 тысячи автомобилей. Замыкает «тройку» лидеров Kia, чья реализация выросла на 7% и достигла почти 14,1 тысячи автомобилей.
Между тем, ряд популярных марок показывают падение на автомобильном рынке России, начавшееся еще в конце прошлого года. Среди них – Hyundai (-8%, 13,4 тыс. шт.), Nissan (-8%, 13,1 тыс. шт.), Chevrolet (-1%, 13 тыс. шт.), Toyota (-26%, 8,3 тыс. шт.), Ford (-23%, 7 тыс. шт.). Как отмечают эксперты, снижение продаж фиксируется у тех марок, которые давно не обновляли свой модельный ряд. А вот бренды, представившие недавно на рынке новые модели, демонстрируют стабильный рост.
Самой продаваемой моделью в России остается бюджетный седан Lada Granta, причем эта модель уверенно уходит в отрыв от конкурентов с показателем 12,2 тысячи проданных в феврале машин (рост – в 2,2 раза). Лидерство среди иномарок удерживает Hyundai Solaris (в Украине – Accent), несмотря на то, что ее продажи в прошлом месяце упали на 9% до 8,4 тысячи автомобилей. Дело в том, что дилеры завершают распродажи дорестайлинговых Solaris и клиенты уже начали ждать появления обновленной модели. В сегменте внедорожников по-прежнему лидирует Renault Duster – на нем остановили свой выбор 5,9 тысячи российский покупателей. Кстати, именно благодаря этой модели Renault смогла увеличить свои продажи и стать «номером 1» на рынке иномарок.
Отметим, что автопроизводители из Украины продолжают терять позиции на российском авторынке, несмотря на распродажу прошлогодних машин. Так, в феврале россияне купили всего 350 автомобилей ZAZ Chance и Vida – в 2,6 раза меньше, чем годом ранее. Реализация автомобилей «Богдан» упала почти в 1,5 раза и составила 300 единиц.



















