X

ООО «Еврокар»

Основная задача в 2009 году для нас состояла в том, чтобы не только сохранить лояльных клиентов, но и привлечь новых потребителей

Основная задача в 2009 году для нас состояла в том, чтобы не только сохранить лояльных клиентов, но и привлечь новых потребителей

Основная задача в 2009 году для нас состояла в том, чтобы не только сохранить лояльных клиентов, но и привлечь новых потребителей

Марина Яковлева

Генеральный директор ООО «Еврокар», официального поставщика автомобилей марки Skoda в Украине

2009

В непростом 2009-м Skoda сохранила свои позиции в рейтинге продаж новых автомобилей. Хотя в отличие от многих операторов рынка для привлечения покупателей «Еврокар» не пошел по пути понижения цен. По итогам года структура продаж марки оставалась прежней. Лидером продаж модельного ряда Skoda остается Octavia. Потребители также подтвердили свою приверженность автомобилю представительского класса – Superb, доля реализации которого сохранилась на прежнем уровне. Лишь к концу года структура продаж несколько изменилась за счет вывода новой модели – внедорожника Skoda Yeti. Эта долгожданная полноприводная модель пришлась по вкусу не только поклонникам марки, но и привлекла внимание тех, кто ранее не находил в гамме Skoda подходящей для себя машины.

Немалые усилия мы приложили для улучшения сервиса. В частности, разработали комплексную клиентскую программу «Skoda 24 часа», в которой объединили услуги, связанные с покупкой автомобиля и послепродажным обслуживанием. Это Skoda Assistance, обратная связь с оперативным учетом предложений клиентов через OpenService, техническая помощь по всей территории страны на каждой из 60 станций Skoda. В эту же программу включено специальное предложение по стоимости запасных частей.

Сегодня, оглядываясь на прошедший год, мы рады, что нам удалось решить главные задачи, которые мы ставили перед собой. Безусловно, приоритетными были цели сохранить компанию, дилерскую сеть, а также сберечь лояльность потребителей и привлечь новых. Все это команда компании «Еврокар» сумела осуществить. Для этого на протяжении года мы уделяли большое внимание клиентоориентированной стратегии: обучали персонал, проводили постоянный мониторинг, позволявший контролировать качество услуг и получать обратную связь от потребителя. Более того, несмотря на всеобщий спад продаж, в 2009 году мы открыли шесть новых концептуальных автоцентров Skoda в Киеве, Сумах, Черкассах, Львове, Житомире и Днепропетровске.

Новинки

Skoda Fabia

Skoda Roomster

Skoda Superb Combi

Модельный ряд 2010

Skoda Fabia New
Skoda Octavia Tour
Skoda Octavia A5
Skoda Superb
Skoda Roomster New
Skoda Yeti
Skoda Octavia Scout

2010

Прогнозы по общему объему рынка в 2010 году разные. Определяющим будет первый квартал 2010 года, от результатов которого будет зависеть, покажет ли рынок рост (порядка 20%) или продолжится его стагнация. И хотя ситуация на рынке пока остается весьма нестабильной, мы намерены работать так же упорно, как и в прошлом году, и планируем продать в 2010-м 9000 автомобилей Skoda, сохранив, таким образом, свою долю рынка. Помогут в этом и новые модели. В 2010 году «Еврокар» презентует на украинском рынке три модели: Superb Combi New, а также обновленные версии моделей Skoda Fabia и Roomster, которые появятся в середине года.