Украинские автовладельцы могут еще больше обеднеть
Народные депутаты решили вместо развития рынка новых автомобилей, как это делается во всех европейских странах, стимулировать ввоз подержанных машин из России и стран Европы. Для этого они разработали целый ряд популистских законопроектов, которые должны существенно увеличить ввоз подержанных автомобилей в Украину из-за рубежа и обвалить цены на внутреннем рынке. В частности, в законопроекте номер 3251 предусмотрено снижение акцизов на б/у автомобилей до уровня новых на срок до 1 года. В проекте 4223 предлагается разрешить ввоз подержанных машин без какой-либо растаможки – на условиях временного ввоза сроком 1 год. Кроме того, бывший премьер-министр Арсений Яценюк перед своей отставкой решил еще и снизить пошлины на импорт б/у автомобилей.
Отставка Яценюка: пошлины на автомобили так и не снизят?
На самом деле такие меры приведут к обнищанию украинских автовладельцев. Ведь если украинский авторынок наводнится дешевыми б/у автомобилями из России или Литвы, то упадут и цены на внутреннем рынке. Например, наиболее популярный на сегодня по ввозу из-за границы подержанный автомобиль Renault Megane, который сегодня стоит 12 тыс. долларов, будет стоить 7 тысяч. То есть если владельцу такого автомобиля нужны деньги сейчас (на участок земли, квартиру, лечение близких, развитие бизнеса), то в случае принятия данных законов он при продаже машины получит почти вполовину меньше, чем сейчас. А ведь чтобы купить «свежий» автомобиль из-за границы, нужно будет сначала продать свой.
Законы о ввозе дешевых иномарок помогут стране-агрессору
В то же время правовой статус машины, ввезенной по временному ввозу, неопределен и может измениться в любой момент. В таком случае «купленный» по временному ввозу автомобиль впоследствии можно будет продать по цене запчастей и металлолома. А это уже в лучшем случае 1-2 тысячи долларов.
Рассчитать таможенные платежи при ввозе автомобилей в Украине можно на калькуляторе растаможки
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Не вірте цьому проплаченому ст.е.р.вові 🙂 Клікніть на ім'я автора у верху сторінки і почитайте що за єрунду пище ця людина.
за 2 дні декілька статей про те як всім буде погано коли відмінять акцизи. одним словом проплачений писюк 🙂
100% заказна стаття!!! Автомобілі тільки в Україні розкіш, а не засіб пересування!!!
В автосалоны стали ходить как в музеи! А должно быть (как в Китае)-авто должны уезжать из салонов как "горячие пирожки". Стоимость Вид и Ланосов по конструкции из прошлого догнали б до пол-миллиона. Вот было бы достижение для рядовых украинцев... Думаю, хуже не будет. Украина должна выпускать по 1000 шт. уже электрокаров в месяц, а не по 140-170 за тот же период.
что за бред? автор напиши петицию пусть акциз повысят раза в два, тогда ты со своим рено которое сейчас стоит 12к станешь богаче на тысячи 4 и она будет 16к, ахуенно же?
Просто читать статтю противно-пол страни матусяник приравнюет к барыгам которые сидят и ждут когда введут новый "утиль-збор" и ихние тачки подорожают еще $500..
Сделайте на новые нормальные цены и не будут б/у ввозить. Посмотрел октавию у кацапов - 12000, а у нас же их выпускают - поэтому от 18000 и до 30000. Минимум в полтора раза больше с нас дерут. Для многих временный ввоз остается единственной возможностью обзавестись автомобилем!
заказна стаття від укравто.
якщо я маю авто і захочу його поміняти на інше це буде дешевше ніж зараз. Продав свій дешевше купив новішу дешевше, де збідніння? найбільше втратять хіба власники преміум авто і автодилери.
Автор, думаю, выражу мнение присутствующего большинства: ИДИ ТЫ В ЖОПУ
Так шо продовжувати платити державі величезні гроші за що ??? Абсолютний бред шо таке практикується у інших державах
Укринформ
Дезинтеграция Украины
Процветающая некогда Украина превратилась в страну, живущую на дотации. Новое руководство, пришедшее к власти путем очередного антигосударственного переворота в 2014 году, взяло курс на «евроинтеграцию» и конфронтацию с Россией при действенном участии США. На юго-востоке страны это вызвало массовые протесты, привело к гражданской войне. Автономная Республика Крым приняла решение войти в состав России на правах субъекта Федерации. Провозгласили независимость Донецкая и Луганская Народные Республики. На фоне безвластия и хаоса центробежные тенденции нарастают в других регионах Украины. Продолжается падение экономики и массовое обнищание населения.
Кто із олігархів заказав цю статтю?