
Автогуманитарку ограничат
Правила ввоза автомобилей в Украину вскоре изменятся.
![]() |
![]() |
Вскоре правила ввоза в Украину автомобилей в качестве гуманитарной помощи изменятся. Проведенный Гостаможслужбой Украины анализ показал, что «гуманитарка» стала еще одним каналом ввоза в нашу страну машин без уплаты налогов. |
О расцвете ввоза закамуфлированных под «гуманитарку» автомобилей в обход налогообложения, в частности, свидетельствует одно интересное совпадение. Как оказалось, зарубежными «донорами» (людьми, изъявившими желание передать автомобиль инвалиду в качестве гуманитарной помощи) машин в 70% случаев выступают одни и те же лица. То есть по результатам анализа, проведенного Департаментом мер торговой политики Гостаможслужбы, в Германии, США и Литве проживают четыре человека, которые «бескорыстно» снабжают транспортными средствами две трети украинских инвалидов, стоящих в очередях на гуманитарные авто!
$7 миллионов на «гуманитарку»
Кстати, если проиллюстрировать этот факт цифрами, то суммы получаются немалые. Только в I квартале 2006 года при таможенном оформлении автомобилей в качестве гуманитарной помощи было условно насчитано (то есть не поступило в бюджет в связи со льготным налогообложением) таможенных платежей на сумму 41,04 млн. грн. Это в 2,6 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Если говорить о самих гуманитарных авто, то их в I квартале 2006 года было ввезено в Украину 919 единиц общей стоимостью 6,9 млн. долларов, а это в 2,4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Темное прошлое
Нередко для инвалидов ввозятся не бюджетные подержанные «рабочие лошадки», а престижные авто, к тому же не всегда с чистым прошлым. Недавно в адрес Главного управления социальной защиты населения Хмельницкой облгосадминистрации для инвалида был ввезен автомобиль Audi TT, который, по данным НЦБ Интерпола в Украине, пребывает в розыске.
Кроме того, сами граждане, получившие такие машины, неоднократно обращались в Гостаможслужбу с информацией о том, что должны были уплатить посредникам немалые суммы, а это само по себе является нарушением закона «О гуманитарной помощи».
К чему все это приведет?
Учитывая, что такой «гуманитарный» экспорт – это, скорее всего, не пример безмерного человеколюбия, а хорошо организованная схема ввоза в нашу страну транспортных средств c уходом от налогообложения, Гостаможслужба предложила внести ряд изменений в таможенное законодательство Украины.
Кабинет министров Украины в поддержку инициативы Гостаможслужбы принял решение поручить Минтруда и социальной политики, МИДу, МВД, Государственной налоговой администрации Украины, СБУ, Гостаможслужбе проследить процесс предоставления транспортных средств в качестве гуманитарной помощи: от поиска «доноров» и получателей до государственной легализации автомобилей и дальнейшего их целевого использования. Министерства и ведомства должны будут вынести на рассмотрение Кабмина свои предложения относительно ограничения нелегального экспорта авто под видом гуманитарных.
![]() |
|
|
|
![]() |