Без бампера – за границу?

Будут ли проблемы на таможне, если у автомобиля, выезжающего в Венгрию, поврежден бампер?

Будут ли проблемы на таможне, если у автомобиля, выезжающего в Венгрию, поврежден бампер?

Алексей Т., г. Киев

Александр Лелета

Эксперт
Александр Лелета

Генеральный директор консалтин­говой компании «Укрвнеш­терминал­комплекс»

Нормативными документами таможни не запрещен временный вывоз ТС из Украины с поврежденным бампером. Но, как правило, авто выезжают за рубеж в полной исправности. Согласно статье 42 Таможенного кодекса Украины при проведении таможенного контроля таможенные органы самостоятельно определяют форму и объем контроля, достаточные для соблюдения законодательства Украины. Что касается законодательства Венгрии, то там могут быть проблемы. В Украине работник ГАИ может поинтересоваться причиной повреждения и потребовать справку о ДТП. Такие же правила могут действовать и в ЕС. Поэтому стоит проконсультироваться в соответствующих органах Венгрии о наличии запретов на ввоз и эксплуатацию автомобилей с существенными повреждениями. На предполагаемый период пребывания в стране необходима также страховка – «Зеленая карта».

Подписывайтесь на наши ленты в Facebook, Viber, Telegram и Messenger: все самые важные автомобильные события в одном месте.