Нужно ли уступать нарушителю?

Законодательство
Юлий Максимчук
Юлий Максимчук
25 нояб. 00:00
1

Я двигаюсь по улице с односторонним движением по правилам, объезжаю запаркованную справа машину, а навстречу мне – автомобиль, очевидно, заехавший «на кирпич». Должен ли я уступать дорогу? Что посоветует ГАИ?

Я двигаюсь по улице с односторонним движением по правилам, объезжаю запаркованную справа машину, а навстречу мне – автомобиль, очевидно, заехавший «на кирпич». Должен ли я уступать дорогу? Что посоветует ГАИ?

Лучше уступить – правило трех «Д» еще никто не отменял. А если серьезно, то в соответствии с п. 2.3 ПДД Украины водитель обязан быть внимательным, следить за дорожной обстановкой, соответствующе реагировать на ее изменение. Поэтому совет такой: дорогу уступите, а о факте нарушения сообщите на телефон «горячей линии» ГАИ (в Киеве: 483-70-64, Департамент ГАИ МВД Украины – 272-46-59). Там обязаны отреагировать. Да и в случае ДТП вы будете невиновны – ведь требование дорожных знаков нарушил водитель автомобиля, едущего «под кирпич».

Лучше уступить дорогу автомобилю, едущему «под кирпич». Но если в данной ситуации произойдет ДТП, то виновным будет именно он.

Лучше уступить дорогу автомобилю, едущему «под кирпич». Но если в данной ситуации произойдет ДТП, то виновным будет именно он.

Подготовил Юлий Максимчук
Фото Андрея Яцуляка

Теги:
Юлий Максимчук
Автор
Юлий Максимчук
Редактор рубрики «Закон на дороге»
Загрузка...