X

Упражнение «въехал – выехал»

На какой срок могут ввозить машину нерезиденты.

На какой срок могут ввозить машину нерезиденты.

На вопросы читателей отвечает наш эксперт – генеральный директор консалтинговой компании «Укрвнештерминалкомплекс» Александр Лелета

Дважды временно въезжал на территорию Украины на своем автомобиле, и каждый раз мне предлагали заполнить обязательство о вывозе машины через 2 месяца. Насколько обоснованны эти требования таможни – ведь мне приходится каждые два месяца отправляться на границу, а это путь неблизкий.

Яцек Амчиславский, Польша

Действительно, такие случаи пока имеют место. К нам уже неоднократно обращались граждане-нерезиденты, предъявлявшие декларации формы МД-7, оформленные Ягодинской таможней, с обязательством об обратном вывозе машин через 2 месяца.

Между тем, Законом Украины от 13 сентября 2001 года №2681-III установлено, что нерезиденты имеют право ввозить в нашу страну для собственного использования транспортные средства сроком на один год. Этот период может быть продлен Государственной таможенной службой Украины либо уполномоченным ею органом с учетом деятельности (гуманитарной, научной, хозяйственной и т. п.) граждан, которые ввезли такие транспортные средства.

Если должностные лица таможенных органов безосновательно ограничивают срок временного ввоза двумя месяцами, они тем самым нарушают права и свободы граждан-нерезидентов, определенные действующим законодательством Украины.

Другое дело, что при временном ввозе на срок, превышающий два месяца, владелец автомобиля обязан поставить его на временный учет в органах Госавтоинспекции МВД Украины, получив на это разрешение внутренней таможни и внеся соответствующие платежи. Сюда входит сумма, эквивалентная $15, за таможенное оформление, а также плата за техосмотр, транспортный сбор, номера, которые выдадут при оформлении автомобиля в ГАИ, и др. Обратим внимание на то, что временно ввезенные ТС нельзя передавать во владение либо пользование другим лицам.

Кстати, Государственная таможенная служба Украины письмом № II/4-49-4034-ЕП от 18.03.2003 г. указала всем таможням на необходимость строго соблюдать требования Закона Украины № 2681-III от 13.09.01 г., в частности, не допускать безосновательного ограничения временного ввоза транспортных средств нерезидентами.