Все дело в резидентстве

Может ли гражданин России въехать в Украину на авто белорусской регистрации по генеральной доверенности?

Александр Лелета. Генеральный директор консалтинговой компании «Укрвнештерминалкомплекс» Консультант
Александр Лелета. Генеральный директор консалтинговой компании «Укрвнештерминалкомплекс»

Может ли гражданин России въехать в Украину на авто белорусской регистрации по генеральной доверенности?

DerGastspieler, Форум «АЦ»

Если гражданин России, эксплуатирующий автомобиль белорусской регистрации по генеральной доверенности, является нерезидентом Украины, то есть постоянно проживает за ее пределами, то согласно Закону Украины № 2681-III от 13 сентября 2001 года (статья 11) он имеет право временно въезжать на таможенную территорию нашей страны сроком на год. Этот срок может быть продлен Государственной таможенной службой Украины либо уполномоченным ею органом с учетом деятельности в Украине человека, ввезшего данное транспортное средство, – гуманитарной, научной, производственной и другой. Если машина ввозится для собственных нужд на срок, превышающий 2 месяца, она обязательно подлежит постановке на временный учет в ГАИ. Такой автомобиль не может быть передан во владение либо пользование другим лицам и в установленный таможенный срок должен быть вывезен за пределы Украины.

Подписывайтесь на наши ленты в Facebook, Viber, Telegram и Messenger: все самые важные автомобильные события в одном месте.