DTM: Король Хоккенхайма

Стартовал очередной сезон самой скоростной и дорогой кузовной серии мира – немецкой DTM.

Стартовал очередной сезон самой скоростной и дорогой кузовной серии мира – немецкой DTM. Несмотря на то, что в конце прошлого года ее покинула заводская команда Opel, оставшиеся в строю Audi и Mercedes взяли на себя повышенные обязательства и подготовили вместо прошлогодних шести-семи сразу по десять автомобилей. В результате стартовая решетка «осиротела» только на пару-тройку мест.

Первый этап в Хоккенхайме более чем убедительно выиграл Бернд Шнайдер, лидируя буквально с первых метров до самого финиша. Тем самым наиболее опытный пилот серии сотворил маленькую сенсацию – ведь меньше месяца назад на предсезонных тестах он попал в самую серьезную в своей карьере аварию и подчистую списал свой «дэтээмваген». Тем не менее экс-пилот формульных конюшен Zakspeed и Arrows-Porsche вышел на старт и выиграл свою 40-ю гонку в карьере и 14-ю на этой трассе. Интересно, что каждый раз, когда Бернд выигрывал первую гонку сезона именно в Хоккенхайме, ему впоследствии покорялся и весь «майстершафт».

Единственным, кто время от времени наседал на Шнайдера, был недавний триумфатор «12 часов Себринга» Том Кристенсен, защищающий цвета Audi. На подиуме компанию немцу и датчанину составил Хайнц-Харальд Френтцен, проводивший свою первую гонку в составе «колец». Лишь 0,788 секунды ему уступил другой экс-пилот Ф-1, «мерседесовец» Мика Хаккинен. Именно их дуэль за «бронзу» Хоккенхайма, продолжавшаяся треть заезда, стала украшением этапа. Чемпион DTM 2004 года Маттиас Экстрем сошел уже в первой половине гонки из-за повреждения подвески. Еще меньше – полтора круга – из-за проблем с электроникой проехал обладатель поула Джейми Грин.

Замкнули шестерку лучший частник серии – Александрос Маргаритис и еще один отставник Ф-1 Жан Алези, выступавшие на прошлогодних Mercedes C-Кlassе. Увы, ни на тестах, ни в квалификации, ни в самой гонке так и не смогли навязать борьбу соперникам пилотессы Сьюзи Стоддарт и Ванина Икс, призванные привлечь интерес к серии. Они финишировали 10-й и 15-й соответственно.