Гордость нации

Рекордный титул для Себастьяна Лоэба – дело привычное. За семь лет опередить его никто не смог. Свой и командный триумф Себ оформил у себя дома – 17-й и 20-й СУ гонки проходили по улицам его родного города – Арно.

В принципе, борьбы за победу, как и за второе место, не было. Уже со стартового СУ лидерство захватил Лоэб и не отдал его до самого финиша. Сначала на победу претендовал Себастьян Ожье – открытие этого сезона, но к концу первого дня его опередил Даниэль Сордо. День спустя Ожье попытался отыграть вторую позицию, но ошибка и повреждения подвески привели к сходу и лишь перспективе SupeRally.

Неожиданно сильно в асфальтовом ралли проявил себя пилот «заводского» Ford Яри-Матти Латвала. Он не только показал лучшие времена на четырех СУ, но и реально метил на третью ступень подиума. Однако столкновение с бревном на СУ 11 привело к потере 35 секунд. Именно это повлияло на финишный расклад. Ведь от Петтера Солберга, ставшего как раз третьим, Латвалу отделили 12,5 секунды! А вот вице-чемпион мира прошлого года Микко Хирвонен, также из «заводской» команды Ford, выглядел бледной тенью на фоне своего напарника. Хотя Микко и финишировал вслед за Яри-Матти на пятой позиции, их разделило более двух минут!

После победы во Франции Патрик Санделл на Skoda Fabia S2000 стал одним из трех претендентов на титул чемпиона в S-WRC.

Легенда в строю

Кроме Себастьяна Лоэба, на старт ралли Франции вышел еще один легендарный французский спортсмен – Иван Мюллер. Конечно, в классическом ралли Ивану похвастать нечем, зато он является чемпионом мира в кузовных гонках WTCC 2008 года, да и в ледовых гонках Andros Trophy Мюллер – абсолютный рекордсмен по числу выигранных титулов: на его счету их 10! Дома Мюллер стартовал на автомобиле класса WRC. Для дебюта он выбрал экземпляр далеко не новый, зато быстрый – Citroёn Xsara WRC Петтера Солберга, на котором Петтер в прошлом году стал третьим на Кипре. Но Мюллер – «кольцевик», и чуда в ралли от него никто не ждал. В принципе, так и случилось. Стабильно финишируя в конце группы машин WRC и даже S2000, Иван иногда «выстреливал». Лучшим его «выстрелом» оказался заключительный СУ, на котором он показал 6-е время! Однако сход из-за поломки в первый день, технические проблемы и ошибки, старт по SupeRally – и Мюллер финишировал лишь в четвертом десятке.

В классе S-WRC свою вторую победу одержал Патрик Санделл на Skoda Fabia S2000, хотя в гонке его опередил норвежец Хеннинг Солберг на Ford Fiesta S2000, ставший лучшим пилотом на «супере». Но Хеннинг не заявлен в зачете S2000. Поэтому за один этап до финиша на победу в классе чемпионата S-WRC претендуют сразу трое пилотов! И это после аннулирования части результатов и, соответственно, потери шансов на титул Пера-Гуннара Андерссона. Такую бы интригу в классе WRC! Будем надеяться, что с введением новых правил сезон 2011 года таковым и окажется.