IV этап Чемпионата Европы по мотокроссу: Европейское Пирогово

В IV этапе Чемпионата Европы по мотокроссу украинский спортсмен «допрыгнул» до пятого места. Этап так и называется – «Пирогово».

На Киевской трассе возле с. Пирогово 5 и 6 мая состоялся IV этап Чемпионата Европы по мотокроссу в классе 250 см куб. Для киевских любителей мотоспорта это событие долгожданное и очень значимое, так как европейского уровня соревнования по мотокроссу в столице Украины не проводились более 20 лет. Общее количество участников Чемпионата Европы в классе 250 см куб – 57 человек. Украинский этап собрал 39 спортсменов, причем 28 из них – гости из разных стран Европы.

Всего в рамках чемпионата воскресным утром прошли два заезда. Из-за завала на первом старте из борьбы выбыли сильные российские спортсмены Виталий Гусев и Дмитрий Паршин, а также Иоаким Элиссон (Швеция).

После первого заезда на подиум поднялись россияне Андрей Сафронов (1-е место) и Виталий Тонков (3-е место). Датчанин Энсэн Ванг Бо пришел вторым. Во втором заезде из-за падения Сафронов потерял несколько позиций, в результате чего Тонков взошел на самое почетное место подиума. Ванг Бо сохранил status quo (2-е место). Замкнул тройку лидеров россиянин Сергей Гарин.

Украинские гонщики до подиума так и не добрались. Лучший из них, Роман Морозов, в обоих заездах приехал четвертым. Юрий Джепаров на первом финише был шестым, а на втором – десятым. Александр Пащинский в обоих заездах показал восьмой результат. По итогам четырех этапов Роман Морозов занимает 5-е место в Чемпионате Европы в классе 250 см куб.

Регламент

Все этапы Чемпионата Европы проходят на разных трассах, в разных странах, согласно жеребьевке.

Чемпионат представлен классами 65 см куб., 85 см куб., 125 см куб., 125 см куб. (юноши до 19 лет) и 250 см куб. Результаты этапа в классе 65 см куб. вычисляются по трем заездам по 12 минут каждый плюс 2 круга. В классе 85 см куб. – по трем 20-минутным заездам плюс 2 круга. В классе 125 и юниорском проводят по 3 заезда (30 минут каждый) плюс 2 круга. В самом мощном классе – 250 см куб. – всего 2 заезда по 30 минут плюс 2 круга.

Везде считается количество кругов (дистанция) лидера и отставание от него.

Молодежь

В этот же день проводились соревнования молодежного первенства Украины в классах 65 (старшая и младшая группы) и 85 см куб. В младшей группе класса 65 см куб. первое место занял Ростислав Войтицкий, второе – Дмитрий Асманов, третье – у Ильи Михальчика. Первый этап в старшей группе класса 65 см куб. выиграл Иван Фурсов. Второе место занял Андрей Буренко, третье – Григорий Гула. В классе 85 см куб. уверенно победил киевлянин Дмитрий Руденко. Второе и третье места разделили соответственно Юрий Кондратьев и Александр Черненко.