Маевка

Впервые майские дни в окрестностях Алушты стартовала национальная гоночная серия «Открытый кубок Субару 2010».

Впервые майские дни в окрестностях Алушты стартовала национальная гоночная серия «Открытый кубок Субару 2010». В 1-м этапе «Легенда Крыма 2010» приняло участие 65 экипажей на автомобилях различной степени подготовки – начиная с полноприводных ралликаров и заканчивая стандартными «Тавриями» и «Ладами». О трассе можно сказать лишь одно: по ней проходили спецучастки и Кубка Европы Yalta Rally. Сложнейшие допы покорились не всем – сразу несколько экипажей прекратили борьбу после вылетов с трассы. Кстати, в большинстве классов их победителями стали крымские пилоты, конкуренцию им составили киевляне, выиграв в двух зачетах, и один харьковский экипаж. Самой напряженной была борьба в классе А7, где сошлись три столичных экипажа на одинаковых Ford Fiesta ST – Леван Хоперия/Александра Турбинская, Юрий Ивахно/Михаил Приймак и Роман Хондока/Светлана Данченко. Постоянно обмениваясь победами на спецучастках, они попеременно становились лидерами. Но все же на последнем СУ ралли победу вырвал Леван Хоперия. А весь подиум заняли вышеперечисленные дуэлянты с самым плотным финишем среди всех классов. Украшением гонки стал зачет «спорт», где стартовали лишь спортивные автомобили или профессиональные спортсмены с лицензией ФАУ категории D. Самым быстрым среди них стал крымский экипаж Иван Луценко/Виктор Дерий.

Юрий Ивахно до последнего СУ лидировал в классе А7, но финишировал вторым с отставанием в 3,1 с.