На ледяной трассе!

Аматорское ралли «Зимняя Чайка» стало настоящим ледовым испытанием для 44 экипажей, среди которых стартовали и несколько профессиональных пилотов.

Аматорское ралли «Зимняя Чайка» стало настоящим ледовым испытанием для 44 экипажей, среди которых стартовали и несколько профессиональных пилотов. Всем им предстояло по четыре раза пройти «доп» длиной около 8 км, включающий в себя большое кольцо автодрома «Чайка», картинговую трассу и небольшой участок мототрека. Почти все покрытие – снег и лед, что в комбинации с фрикционной зимней резиной (шипы запрещены) усложнило пилотам задачу. За победу в «абсолюте» развернулась настоящая дуэль между Юрием Хомицким на Subaru Impreza WRХ STi и Андреем Гусиным на Mitsubishi Lancer Evo Х. Эта пара порадовала зрителей как эффектной, так и эффективной ездой. На первом СУ Юрий опередил Андрея на 4 секунды, а на втором уступил ему всего 0,1 секунды. На предпоследнем СУ Гусин отыграл у своего соперника почти 9 секунд и вышел в лидеры гонки. Однако на последнем участке он проиграл 13 секунд, что решило исход борьбы. В итоге Хомицкий опередил Гусина всего на 9 секунд! Еще один постоянный участник любительских ралли – Егор Олесов на Evo Х закончил гонку третьим. Лучшим пилотом на моноприводных машинах вполне ожидаемо стал профессиональный гонщик Владимир Апостолюк, соревновавшийся на спортивной «Калине». Среди выступавших на серийной моноприводной технике в 2,0-литровом классе первым стал Роман Хондока (Ford Fiestа ST). В самых младших классах для техники с двигателями до 1,6 и 1,4 литра победили Александр Вовкотруб на Daewoo Lanos и Павел Копилец на вазовской «Калине».