X

Париж – Дакар? Будапешт – Балатон!

Организатор «Дакара» – французская компания ASO подготовила альтернативу несостоявшемуся «Дакару-2008».

Организатор «Дакара» – французская компания ASO подготовила альтернативу несостоявшемуся «Дакару-2008».

Париж – Дакар? Будапешт – Балатон!

Гонка стартует 20 апреля в Будапеште и примерно через 1400 км, сделав петлю вокруг румынского Савата, возвращается назад. Финиш – 26 апреля на берегу венгерского озера Балатон.

Организатор «Дакара» – французская компания ASO подготовила альтернативу несостоявшемуся «Дакару-2008». Марафон Centrel Europe Rally Hungary-Romania Dakar Series пройдет 20–26 апреля по дорогам и бездорожью Венгрии и Румынии. Конечно, о равноценной замене речь не идет, так как общая протяженность новоиспеченной трассы – всего 3000 километров (сравните с 10000 км «оригинала»), из которых на скоростные участки придется меньшая половина. Гонка начнется в Будапеште и, сделав петлю вокруг румынского Савата, финиширует практически там же – возле озера Балатон. Успех организаторов в том, что они смогли заручиться поддержкой всех основных «дакаровцев»: заводских команд BMW, Mitsubishi, Volkswagen и KTM , хотя по срокам Centrel Europe Rally практически совпадает с первым этапом Кубка мира по внедорожным гонкам.

ЮАР возвращается

Сборная ЮАР, начавшая сезон «за здравие», вскоре уступила свое лидерство, проведя несколько нерезультативных гонок. И вот на шестом этапе командного чемпионата мира в австралийском Истерн Крике первый пилот Team RSA Адриан Цаугг вновь поднялся на вершину, выиграв основную гонку (в спринте не было равных французу Лойку Дювалю) в блестящей манере. В лучших традициях Михаэля Шумахера «пересидев» лидировавших Яни и Керра, Цаугг в их отсутствие сумел обеспечить себе достаточный задел, чтобы после посещения боксов вернуться на трассу первым.

Поскольку следующий этап состоится в южноафриканском Дурбане, сборная ЮАР получает дополнительный козырь что бы подтянуться к тройке лидеров. А там, глядишь, они смогут вернуть утраченную первую позицию. 

 Положение в A1 GP после 6­ти этапов
Страна
Очки
1
Новая Зеландия
96
2
Франция
96
3
Швейцария
93
4
ЮАР
79
5
Германия
77
6
Великобритания
58
7
Голландия
55
8
Ирландия
50

Уходят красиво…

Ралли Ровно через неделю после закрытия команды MacCoffee Rally Team Валерий Горбань и Евгений Леонов в цветах этой команды выиграли «Яккиму» – второй этап Кубка России по ралли. «Красно-кофейные» серьезно подпортили обедню созвездию российских гонщиков: Александр Никоненко, Дмитрий Корсаков, Дмитрий Крылов и Сергей Жидков выбрали карельскую гонку местом дебюта на полном приводе или возвращения в «большой спорт». После первой секции киевляне уступали только Никоненко и Корсакову. Но вскоре у первого начались проблемы с электроникой, а второй после вылета откатился назад. И хотя на пару с Андреем Блинковым он то и дело выигрывал допы, догнать наших, ехавших подчеркнуто аккуратно, питерцы так и не смогли.

Подготовил Сергей Суховский
Фото автора и фирм-производителей