Arctic Lapland Rally: Кими против Мики

Болельщики «Формулы-1» наверняка до сих пор жалеют о том, что в свое время так и не увидели противостояния двух сильнейших финских гонщиков – Кими Райкконена и Мики Хаккинена. Два чемпиона мира ездили вместе лишь в течение одного года, причем если Мика тогда заканчивал карьеру пилота Ф-1 в команде McLaren, то Кими только начинал ее в команде Sauber.

Понятно, что силы были слишком неравными; ну а затем именно Кими сменил Мику в составе «Серебристых стрел»… И вот, по прошествии восьми лет – новая дуэль! Пусть не очном состязании, Кими и Мика сошлись на одной трассе – первом этапе чемпионата Финляндии по ралли Arctic Lapland Rally. И здесь уж четко сказать, у кого должно быть преимущество, было сложновато.

На стороне чемпиона мира 2007 года – не только современный ралликар Fiat Punto Abarth Super 2000, но и опытнейший штурман Кай Линдстрём, в свое время ассистрировавший самому Томми Мякинену! В распоряжении же Хаккинена – едва ли не самый проверенный и надежный автомобиль Mitsubishi Lancer Evo IX, не менее опытный штурман Илкка Кивимяки. Кроме того, напомним, что Мика стартовал в зимнем финском ралли уже в четвертый раз, тогда как для Кими это был раллийный дебют.

И, тем не менее, молодость взяла верх: Кими финишировал на 13-й позиции в группе N4, тогда как Мика стал лишь 19-м. Борьбу же за подиум вели сильнейшие из финских раллистов: Юха Сало, Кости Катаямяки и Яри Кетомаа (именно в таком порядке они и финишировали). Отметим также, что из 12 первых мест в классе 11 заняли пилоты на Mitsubishi Lancer Evo IX, и лишь Кетомаа испортил «бриллиантам» картину, поднявшись на подиум на Subaru Impreza.