Чемпионат Украины по картингу: Чемпионы определены

Заключительный 5-й этап Чемпионата Украины по картингу, который прошел 28-29 августа на СК «Чайка» стал решающим, определив имена нескольких Чемпионов и призеров во всех классах.

Досрочно свой Чемпионский титул среди самых юных участников (до 9 лет) оформил Григорий Федоров, который в Киеве, как и на всех предыдущих этапах года, выиграл оба финальных заезда. Вторым и третьим по итогам года тут стали Алексей Давиденко и Егор Лукшин, которые также практически весь год неизменно занимали второе и третье места вслед за Федоровым.

В более старшем классе «Пионер-Н» из-за пропуска первого этапа Карина Арутюнян потеряла шансы на второй подряд Чемпионский титул, который выиграл ее напарник по команде Илья Телюк. Хотя именно за Кариной осталось большинство первых мест во всех остальных этапах, но недобор в 20 очков при стабильности соперника компенсировать было просто невозможно математически. В этот раз, как и весь сезон, борьба напарников стала украшением воскресного финала. И хотя Карина уступила в ней, из-за неудачи Телюка в субботу именно она в очередной раз возглавила подиум класса. Однако по итогам года Арутюнян пришлось довольствоваться только вторым местом, а третьим призером Чемпионата Украины в этом классе стал Михаил Поляков.

В немалочисленном международном классе KF-2 Чемпион также определился досрочно, где титул завоевал Александр Сович и на 5-м этапе стоял вопрос лишь о призовых местах. Вторым по итогам года стал Александр Месяц, а вот за «бронзу» года на «Чайке» не на шутку пришлось повоевать Антону Зайцеву, который в итоге всего на три очка смог опередить Олега Клочкова, занимавшего третье место после четырех этапов. А самым жарким этап выдался в двух других международных классах.

Во втором международном бескоробочном классе KF-3 его лидер Александр Ткаченко из-за пропуска одного этапа находился в равных условиях с Олегом Козаченко – по 40 очков. И надо же было такому случится, что в субботнем заезде у уверенно лидирующего Александра отказывает мотор! В воскресенье он смог прорваться с последнего на второе место, но это оказалось недостаточно – стабильно проехавший и этот этап, но даже не попавший на его подиум Козаченко (по очкам занял только 4-е место) с перевесом всего в одно очко стал Чемпионом Украины!

В самом старшем коробочном классе KZ-2 имя Чемпиона определилось в субботу, но только после великолепной дуэли, которая длилась между двумя претендентами на титул на протяжении всей гонки буквально до последнего поворота! Тут опыт и мастерство помогли Александру Иванченко опередить Максима Пастухова, который атаковал его до последнего и завоевать очередной титул, причем подряд. А на воскресенье отложился вопрос с третьим призером Чемпионата. У уверенно лидирующего в субботней гонке Николая Ковальчука ломается КПП, он сходит и вплотную подпускает к себе в Чемпионате Юлиана Семенова. Но, стартуя с последнего ряда в воскресенье, Николай смог прорваться почти через весь пелетон, попутно опередив и Семенова и даже Иванченко и, финишировав вторым в гонке, смог стать бронзовым призером Чемпионата Украины 2010 года.