Чемпионат Украины по кольцевым гонкам: все хода записаны

Финальный этап чемпионата Украины по кольцевым гонкам был очень зрелищным, причем не только с точки зрения чистой спортивной борьбы.

В этом году ЧУ по кольцевым гонкам изменил своей традиции. Ранее финальный этап состоял из одной гонки, однако в сезоне 2008 в один уикенд провели две, на которых решилась судьба чемпионских титулов, как в командном зачете, так и в трех из четырех классов.

Единственным досрочным чемпионом в самом массовом классе «Лада-1500» стал Владимир Апостолюк, выигрывавший все гонки вплоть до последнего этапа. В первой победил Игорь Круглик, а во второй Кирилл Чмых. У досрочного чемпиона этап не сложился: на первой гонке судьи аннулировали его результат, а во второй он финишировал вторым. Очередной титул в объединенном формульном классе Е7 и Е8 завоевал Алексей Варавин.

В первой гонке финального этапа Алексей Тихонович, в этом году отметивший свое 60-летие, финишировал на второй позиции, уступив лишь молодому дарованию Антону Андрущенко. Во второй гонке Варавин стал третьим, пропустив вперед своего главного конкурента в борьбе за корону Андрея Франковского, первым вновь был Андрущенко.

В итоге по итогам чемпионата у Варавина и Франковского получилось равное количество очков, но на счету первого было на одну победу больше, что и принесло ему титул. Интрига в чемпионате в классе «Супер-2000» практически отсутствовала – только чудо могло помешать завоевать титул Владимиру Кондратенко на BMW320. Чуда не произошло, однако и легкой прогулкой этап для Кондратенко не стал.

Борьба за победу между Владимиром и Александром велась буквально в каждом повороте, и в результате финишную черту пилоты пересекли практически одновременно, с ничтожной разницей в 0,35 сек. – в пользу Гайдая. Третьей в обеих гонках стала Ирина Протасова, завоевавшая по итогам чемпионата «серебро» в классе.

В классе «Туринг-Лайт» также лучшие шансы на чемпионство сохранял Владимир Кондратенко, выступающий здесь на Ford Fiesta. Выиграв первую гонку и уступив лишь одну позицию во второй, Владимир стал чемпионом в двух классах и заработал неофициальный титул самого успешного украинского «кольцевика» 2008 года.