Ирина Протасова начала сезон с аварии

19 апреля на киевской «Чайке» стартовал украинский кольцевой сезон – здесь прошли тренировки и квалификация первого этапа Кубка страны. Как и ожидалось, звездой дня стала Ирина Протасова и ее новый BMW…

19 апреля на киевской «Чайке» стартовал украинский кольцевой сезон – здесь прошли тренировки и квалификация первого этапа Кубка страны. Как и ожидалось, звездой дня стала Ирина Протасова и ее новый BMW 3-й серии класса WTCC. Более чем 300-сильная машина, купленная буквально несколько дней назад в России, вызвала неподдельный интерес всех без исключения спортсменов и болельщиков, с нетерпением ожидавших дебюта Ирины в новом сезоне на новой машине.

И дебют, казалось, должен был стать удачным – по ходу тренировочных кругов стало очевидно, что Протасова примерно на полторы-две секунды с круга быстрее ближайшего из соперников. Однако в квалификации Ирину подвела нехватка опыта в управлении заднеприводной машиной – ошибка на позднем торможении в конце стартовой прямой привела к тому, что BMW остановился лишь за пределами трассы. Повреждения машины оказались, в общем-то, незначительными, однако принимать участие в дальнейших заездах Ирина, естественно, не смогла.

Результаты же квалификации назвать сенсационными, пожалуй, нельзя. В самом бюджетном кольцевом классе страны, который теперь называется «Лада-1500», первое и второе места заняли стабильно боровшиеся за подиумы год назад Игорь Круглик и Павел Таран. Круглик-младший, Андрей, уверенно победил в классе «Туринг Лайт 1600», опередив также выступающего на Ford Fiesta Владимира Кондратенко. Последний взял свое в классе «Супер 2000», выиграв в квалификации у ставшего вторым Игоря Скуза жалких 0,01 секунды! Третьим в этом классе стартует Олег Джулай, в межсезонье сменивший Lada-112 на Renault Clio. В классе «формул», на этот раз не столь уж многочисленном, победил Антон Андрущенко. Первый этап Кубка Украины по кольцевым гонкам пройдет в воскресенье, 20 апреля.