Кольцевые гонки: это было нечто…

Кольцевой чемпионат Украины благополучно стартовал - и воскресные заезды первого этапа подарили зрителям несколько незабываемых моментов.

Передать их красоту посредством букв и слов нереально – это надо было видеть! Пожалуй, лишь заезды самого мощного, объединенного класса «2000» и «Супер 2000» были достаточно унылыми. Во многом это объясняется тем, что единственный конкурент набравшего ход Александра Гайдая, Леонид Протасов, не смог принять участия в гонке, оставшись в одиночестве на стартовой решетке. В отсутствие соперников на равной технике Гайдай легко выиграл как воскресный заезд, так и весь этап.

Абсолютно противоположная ситуация сложилась в классе «Лада 1500», где борьба за победу велась нешуточная. Стартовавший третьим Кирилл Чмых вырвался было на вторую позицию и несколько кругов наседал на лидировавшего Владимира Апостолюка; однако нехватка опыта сыграла свою роль, и к финишу гонки 17-летний Кирилл вновь откатился на третью позицию, уступив давлению Станислава Беседина. А вот в классе «формул» произошла настоящая сенсация. Воспользовавшись сходом Антона Андрущенко и техническими проблемами Андрея Франковского, гонку выиграл дебютант кольца Алексей Литвинов! Правда, по результатам этапа больше очков набрал все же Франковский, а Литвинов стал «всего лишь» вторым.

Не обошлось без сюрприза и в классе «Лада 1500», где победителем воскресной гонки, равно как и всего этапа, стал чемпион Украины по ралли среди штурманов Адриан Афтаназив! Интересно, что он набрал одинаковое количество очков с еще одним раллистом, Алексеем Кобзевым; однако опередил его за счет лучшей финишной позиции в субботней гонке. Ну и настоящим украшением этапа стал заезд класса «Туринг Лайт», где тон задавали Алексей Басов, Николай Чмых и Игорь Скуз.

Последний был не в лучшем настроении, так как его субботний результат был аннулирован за нарушение одного из пунктов технического регламента. В итоге, стартовавший в воскресенье последним, Скуз прорвался сквозь пелотон и – более того! – опередив допустившего ошибку Басова, вышел в лидеры гонки! Однако Алексей, откатившийся на третье место, сумел в красивейшей борьбе сначала обогнать шедшего вторым Чмыха, а затем, на последнем круге дистанции, вырвал у Скуза победу.