Мотокросс: чемпионы вне досягаемости

24 мая Черновцы приняли 4-й этап Чемпионата Мира по мотокроссу на мотоциклах с колясками. Среди кроссовых дисциплин эта, пожалуй, самая необычная и зрелищная.

Мощнейшие мотоциклы (с рабочим объемом для 4-тактных двигателей 1 л) развивают более 100 «лошадок», которые придают их наездникам немалое ускорение. Шутка ли – порой они прыгают на трамплинах выше, нежели одиночки! Только в данном случае рядом с мотоциклом присутствует коляска, в которой едет второй человек, помогающий в поворотах управлять развесовкой машины. В отличие от обычного мотокросса, у «колясочников» на старт выходят 30 пар.

В Украину приехали 22 постоянных участника Чемпионата Мира, что дало возможность стартовать нескольким нашим экипажам. Вполне прогнозируемо на трассе не было равных действующим чемпионам мира – Даниелю Вилемсену и Свену Вербрюге. Этот голландско-французский дуэт уже на квалификации продемонстрировал свой потенциал, опередив более чем на две секунды всех остальных соперников. И хотя оба старта чемпионы проваливали, оказываясь после первого поворота в середине десятки, в обоих заездах к концу второго круга они уже лидировали и больше, что называется, не оглядывались!

А вот борьба за остальные места подиума получилась драматичной. Причем она развернулась между двумя родными братьями – бельгийцами Яном и Йорисом Хендриксами (в квалификации они показали 2-е и 3-е времена). Увы, но Яну не повезло: сход из-за выхода из строя КП в первом заезде. Во втором он занял второе место, но в финальной классификации оказался лишь на 10-м месте. А вот Йорис со своим латвийским напарником Каспарсом Лиепиншом, заняв второе место в первой гонке и третье во второй, стали серебряными призерами Черновцов.

Бронзовыми же в итоге стали тоже братья, но выступающие в тандеме, – чехи Вацлав и Марек Розехнал (3-е и 6-е места в заездах). Среди пяти украинских «колясочников» лучшими оказались Дмитрий Гричанюк и Александр Литовченко, но только лишь на итоговом 19-м месте.