Предварительные результаты второго дня ралли-рейда «Кубок дюн»

Второй гоночный день 2-го этапа Кубка Украины по ралли-рейдам «Кубок дюн» состоял из двух заездов - по 107 км. Трасса повторяла маршрут первого дня, только в обратном направлении.

Этот день соревнований для многих экипажей стал решающим. Так, если в первый день из-за технических поломок и соответственно за неполное прохождение трассы, более половины участников получили штрафы, но остались в гонке, то во второй день 4 экипажа заявили о сходе с соревнований. Во второй день продолжилась противостояние за первое место в абсолютном зачете и в первой группе между украинским экипажем Богдан Новицкий/Юрий Кондратьев (прототип G-Force Proto) и чешско-польским экипажем Мирослав Заплетал/Мациеж Мартон (Hummer H3). Однако после первого круга интрига стала исчезать. Экипаж Новицкого оторвался от соперника на целых 15 минут, тогда как еще днем ранее их отделяли секунды. Второй круг оказался интересным: Новицкий проехал его на минуту дольше, чем ранее, тем самым уступив лидерство (круга) чеху Заплеталу, который уложился во время Новицкого, показанное за первый круг.

Во второй группе продолжалась борьба за третье место в абсолютном зачете и одновременно за первое место в группе. И если в первый день Янукович (Toyota FJ Cruiser) держался на этой позиции особняком, показывая отрыв от своего ближайшего соперника Коробского (Toyota LC 120 Prado) в 50 минут, то во второй день ситуация изменилась. Коробский спустился на восьмую позицию в абсолюте, тогда как на третью вырвался Кузнецов (Toyota FJ Cruiser). Янукович с отрывом в три минуты проиграл позицию и стал вторым в группе и четвертым в абсолютном зачете. Третьим в группе неожиданно для зрителей оказался «дакаровец» Нестерчук на Toyota LC 200, который в первый день из-за технических проблем с авто получил 19 часов штрафа и был пятым в своей группе.

Напомним, гонка «Кубок дюн» проходила с 25 оп 27 мая в Херсонской области на Алешковских песках, под Цюрупинском.