Ралли «Чумацкий Шлях 2012»: тройная борьба 1,6-литрового класса

Что касается класса У1600 на Ралли «Чумацкий Шлях 2012», то на старт херсонского этапа вышло шесть пилотов, причем трое из них претендовали на титул чемпиона. Несмотря на большую очковую разницу, в данной тройке хорошие шансы на титул имел каждый.

Так, при любых раскладах победа одного из пары пилотов –  Александра Бинченка или Александра Рогочего-младшего из тройки приносила вместе с «золотом» «Чумацкого Шляха 2012» и титул Чемпиона Украины по ралли. Третий претендент – Алесей Кобзев – мог рассчитывать на чемпионство лишь в случае своей победы и финиша Бинченко на позиции ниже второго места. Уже с первого городского СУ лидерство в гонке захватил Александр Рогочий-младший, правда, тройка претендентов на титул показала времена в одной секунде! На финише первого по настоящему боевого допа – СУ «Карьер» – в лидеры пробился Алексей Кобзев на вазовской «Калине», но полученный позже пятиминутный штраф за опоздание на старт СУ3, отбросил его далеко от лидеров.

На дневной сервис, после которого до финиша оставалось три СУ, с почти 50-секундным преимуществом в классе лидировал Александр Бинченко, а это значит, что завершись гонка сейчас – именно ему доставался чемпионский титул. Но уже на СУ6, когда до финиша гонки оставался лишь один СУ, на ВАЗ-2108 Бинченко выходит из строя коробка передач, что означало не только сход. На титул Александр мог расчитывать лишь в случае, если его главные соперники не финишируют.

Но этого не случилось, свою третью победу в сезоне оформил семейный дуэт Александров Рогочих –  и заслуженно завоевал чемпионский титул в У1600. Серебряным призером этапа стал Алексей Кобзев, сумевший отыграть львиную долю временного штрафа. Замкнул тройку призеров экипаж Роман Козин/Александр Новинский на Honda CRX.

А вот в борьбе за титулы серебряным призером чемпионата стал Александр Бинченко, опередивший всего на 10 баллов ставшего третьим Кобзева. В зачете вторых пилотов ситуация немного другая. Что касается «золота», то, как упоминалось выше, оно у Рогочего-старшего. А вот второе место в турнирной таблице занял ко-драйвер Кобзева – Максим Беликов. Третья строчка за Денисом Караяни, который ассистировал Александру Бинченко в четырех из пяти этапов сезона.