Себастьян Лоэб и Citroen Racing: коронация в Эльзасе

Все основные события Rallye de France-Alsace можно описать одной фразой – Себастьян Лоэб, Микко Хирвонен и Citroen Racing полностью выполнили все свои задачи!

Оба заводских экипажа на подиуме, Лоэб второй раз выиграл в родном Эльзасе и стал девятикратным чемпионом мира, а «Двойной шеврон» в пятый раз подряд выиграл Кубок производителей!

Дальше начинаются исключительно подсчеты очередных абсолютных рекордов. Для Себастьяна Лоэба и Даниэля Элены это были 162-й совместный старт на этапах WRC (прежний рекорд, 161 старт, принадлежал дуэту Карлоса Сайнса и Луиса Мойи) и 75-я победа. На счету Citroen 88 побед – по этому показателю «Двойной шеврон» уверенно лидирует, опережая Ford (82) и Lancia (74).

Порадовал Яри-Матти Латвала – четвертый подиум подряд помог ему подняться на третье место в общем зачете. Однако впечатление от гонки смазали два серьезных инцидента в субботу. Петтер Сольберг вылетел с трассы, «прошил» насквозь виноградники и «уронил» телеграфный столб на зрителей – чудом обошлось без жертв. А авария Нассера Аль-Аттии все-таки привела к тому, что травмы получили два болельщика…

Продолжают удивлять молодежные экипажи. Бельгиец Тьерри Невилль с треском выиграл последний день гонки (на его счету пять допов из шести в воскресенье) и, несмотря на 20 секунд штрафа, добился наивысшего успеха в карьере – финишировал четвертым!

Впечатляет стабильность Мадса Остберга – норвежец в этом году в девяти стартах девять раз финишировал в Топ-5!

Впечатлили и пилоты M-Sport Ford, финишировавшие в полном составе. Эстонец Отт Тянак отличился на Power Stage, где показал лучшее время и взял три бонусных очка. Поразил Евгений Новиков, который после серьезной аварии утром в воскресенье сумел с минимальными потерями времени довести искалеченный Ford Fiesta RS WRC до финиша на седьмой позиции!

Смотрите видео аварии:

Довольно неожиданно развивались события в обоих «младших» чемпионатах. В зачете WRC Academy 23-летний валлиец Элфин Эванс одержал четвертую подряд победу (после успехов в Греции, Финляндии и Германии) и досрочно завоевал титул! И теперь ему предстоит выбрать награду, полагающуюся триумфатору молодежной серии – полный сезон в чемпионате мира на Ford Fiesta R2 или пять стартов на Ford Fiesta S2000.

В Super WRC творились на редкость драматические события. Когда Пер-Гуннар Андерссон схватил 15 минут по Rally 2 (отказ коробки передач), а Крейг Брин из-за барахлившего дифференциала потерял более двух минут – казалось, никто не остановит Хайдена Пэддона на пути к победе и лидерству в чемпионате. Но вылет с трассы за два допа до финиша лишил новозеландца шансов на титул – преимущество окончательно перешло к Брину и Андерссону!

Непросто сложилась гонка для украинского экипажа Юрия Протасова и Кирилла Несвита, ведущих борьбу за победу в Rally Class (частном монокубке Subaru). Протасов в пятницу утром вырвался в лидеры, но уже на СУ3 сошел из-за проблем с топливной системой и получил полчаса штрафа по Rally 2. Однако и третьего места хватило украинцам, чтобы сохранить лидерство в общем зачете Rally Class.