Швейцария может стать чемпионом мира

Все идет к тому, что чемпионом мира в командном зачете станет самая неавтоспортивная страна мира.

Для этого ее лидеру Нил Яни в последней гонке, на хорошо ему известном британском автодроме «Брэндс-Хэтч» достаточно набрать 3 из 32 максимально возможных очков.

Ничего сверхестественного – в Китае швейцарец заработал 29 баллов. В первой, спринтерской гонке он вообще завоевал все что только можно, стартовав с поул-позиции, по ходу показав лучшее время круга, и опередив с приличным отрывом канадца Роберта Викенса и португальца Филипе Альбукерке. Во втором заезде Нил финишировал пятым, причем от чемпионского титула его отделила ровно одна позиция: на болиде швейцарца сломалась весьма актуальная на китайском автодроме 2-я передача и он не смог ничего противопоставить своему главному оппоненту, новозеландцу Джонни Риду.

А победу в основной гонке, впервые за три года своего участия в A1 GP завоевала сборная Соединенных Штатов. В сумбурной гонке американец Джонатан Саммертон опередил самого стабильного пилота китайского этапа – Альбукерке и ирландца Адама Кэрролла.