Тимо Глок и Toyota лидируют по результатам тестов на этой неделе

Новобранец Toyota Тимо Глок возглавил турнирную таблицу тестов в Хересе на этой неделе. На самом деле, рекордный для тестовой сессии результат молодой немец показал еще во вторник, однако, в заключительный день заездов подвела погода.

Ночной дождь, обильно оросивший трасу, в сочетании с сильным ветром во время тестов довольно сильно охладили пыл гонщиков в среду. Ни о каких рекордах и речи быть не могло – команды просто отрабатывали тестовую программу с наименьшим риском.

Глок разогнал TF108 до времени 1:19.799 секунд на круге ранее, и это достижение побить не удалось никому. Три десятых секунды ему уступил Льюис Хэмилтон. Партнер британца по McLaren MP-24 Хейкки Ковалайнен сумел занять «виртуальное» шестое место.

Фернандо Алонсо, наконец, сел за свой любимый штурвал в Renault, и показал третий результат, буквально на доли секунды опередив француза Себастьян Бурдэ, осваивающего болид команды Toro Rosso Ferrari.

Что касается Ferrari, то ее гонщики заняли пятое и восьмое места – на этот раз Фелипе Масса был быстрее действующего Чемпиона мира Кими Райкконена. Однако итальянская команда показала не совсем привычный для себя результат, отпустив ближайших тестовых конкурентов практически на секунду вперед.

Седьмое место в общей тестовой классификации заработал ассистент Toyota японец Камуи Кобаяси. Однако новый тест-пилот японского автогиганта выехал на трассу на старой модификации болида TF107.

Еще один японец Казуки Накадзима попал в десятку лучших вместе с пилотируемым им Williams Toyota, тогда как Нико Росберг занял 13 место (но мы учтем, что свой FW29 он вывел на трассу впервые).

Впервые пилотировал RB4 и ветеран Формулы-1 Дэвид Култхард, занявший 12 позицию. Марк Уэббер сумел опередить британца на три десятых секунды. Фамилия Себастьяна Феттеля закрывает список участников тестов этой недели. К сожалению, команда Super Aguri Honda не смогла принять в них участие. По каким причинам – мы обязательно узнаем позже.