Украинцы Юрий Шаповалов и Любомир Шумаков выиграли этап мирового ралли Rally of Turkey

Еще один украинский экипаж Валерий Разумовский/Игорь Султанов финишировал восьмым.

Украинский экипаж Юрий Шаповалов и Любомир Шумаков на Mitsubishi Lancer Evo VIII выиграл ралли Rally of Turkey в классе N4. За три дня участники преодолели 347,08 км спецучастков в очень непростых погодных условиях.

Так, перед стартом гонки пронесшийся ураган практически уничтожил парк сервиса, повредил некоторые машины, а также компьютерные центры команд. Из-за непогоды организаторам пришлось отменить и несколько спецучастков, превратившихся в непроходимые.

У еще одного украинского экипажа Валерия Разумовского/Игоря Султанова на Mitsubishi Lancer Evo IX на второй день, на 10 СУ Кемер1, сломалась коробка передач. Восстановив машину, экипаж смог продолжить гонку по системе SupeRally, показывая хорошие результаты по ходу гонки (лучший из которых 17-е место в абсолюте), и в итоге финишировал восьмым в классе. Победу в абсолютном зачете одержал Маркус Гронхольм.

Напомним, действующий чемпион мира и лидер нынешнего сезона француз Себастьян Лоэб не вышел на старт 13 этапа из-за сложного перелома плечевой кости, который Себастьян получил, упав с велосипеда. Победа позволила сократить отставание Маркуса до 25 очков. А в командном зачете Ford теперь опережает Kronos Citroen на 8 очков.