X

В Киеве прошло «Блиц-Авто Ралли»

Вчера, 16 марта, в Киеве финишировал первый этап Кубка ФАУ по ралли на серийных автомобилях «Блиц-Авто Ралли». Соревнования проходили на семи специальных участках, проложенных по территории автодромов «Чайка» и «Феофания». Общая дистанция соревнования составила 271 км.

Со спортивной точки зрения заслуживает внимания одно нововведение, которое условно можно назвать «стоп-энд-гоу». Суть его заключалась в том, что на спецучастке каждый экипаж должен был при прохождении нескольких контрольных точек затормозить до полной остановки и лишь затем вновь продолжать движение. С одной стороны это несколько усложнило задачу спортсменов и сделало гонку более интересной. С другой – различные толкования правильности выполнения «стоп-энд-гоу» внесли субъективизм в подведение итогов. В итоге публикация результатов соревнования состоялась несколько позже запланированного времени.

Впрочем, это было, пожалуй, единственным негативным моментом прошедшего ралли; в остальном же участники остались довольны уровнем организации соревнования, равно как и обеспечением его безопасности. Со спортсменами были согласны и зрители, среди которых были замечены и известные украинские гонщики. «Сегодня я увидел несколько экипажей, чей уровень езды позволяет им задуматься об участии в профессиональном ралли, – отметил, в частности, абсолютный чемпион Украины по ралли 2001 года Владимир Петренко. – Хотя, конечно же, такой карьерный рост может осуществляться только при надлежащем финансировании».

Победителями прошедшего ралли, как несложно было предположить, стали экипажи на турбированных Mitsubishi Lancer Evo , четыре из которых вошли по результатам гонки в пятерку абсолютного зачета. Компанию «эвиков» разбавил экипаж Юрия Руденко и Александра Деревянко, выступавший на автомобиле Honda CRX – он победил в классе ЛА-2 и стал третьим призером «абсолюта». «Серебро» досталось Тарасу Королеву и Алексею Затворницкому, а победителем гонки в абсолютном зачете и классе ЛА-1 стал экипаж Виталия Лукьянова и Елены Леоновой. В младших классах ЛА-3 и ЛА-4 победа досталась экипажам Александр Новинский/Светлана Данченко (Honda Civic 1,6) и Сергей Скок/Наталья Франчук (Honda Civic 1,4) соответственно. Следующий этап Кубка ФАУ по ралли на серийных автомобилях состоится в середине апреля в Харькове.