В Украине прошел этап Чемпионата Мира по мотокроссу

Уже в 6-й раз Чемпионат Мира по мотокроссу на мотоциклах с колясками приняла трасса «Суперкросс» расположенная в Черновцах.

12-13 июня на ней состоялся 6-й этап мирового первенства, на который съехались спортсмены со всех уголков Европы и стартовое поле из 30 мотоциклов с колясками (стартуют по 15 в два ряда) было полностью заполнено. Среди участников был и действующий Чемпион Мира бельгиец Йорис Хендрикс, его родной брат Ян, и семикратный Чемпион Мира в колясках голландец Даниель Вильямсон. Именно эти трое и стали главными действующими лицами гонки.

Даниель показал первое время в квалификации, после чего смог отбить атаки Йориса и выиграть в первом заезде, финишировав впереди действующего Чемпиона. (Традиционно для мотокросса этап состоит из двух гонок, каждая из которых длиться по пол часа полюс два круга). Во втором заезде 7-кратный вновь возглавил пелетон, отбиваясь теперь уже от Яна. Однако по ходу гонки один из патрубков системы охлаждения слетел, что привело к сходу. Победив во втором заезде, Ян возглавил подиум украинского этапа. Он опередил всего на одно очко Йориса, уступившему во втором заезде еще и латышу Марису Рупейксу, который стал бронзовым призером этапа.

Лучшим среди украинских гонщиков стал вице-чемпион Украины 2009-го года Артур Глущенко, который вместе со своим колясочником Игорем Бенедюком смогли в непростых условиях 30-градусной жары в первой гонке опередить несколько сильных представителей Голландии, России, Германии и стран Прибалтии. Они финишировали на 20-м месте, тем самым, заработав одно очко в зачете Чемпионата Мира.

В отличии от большинства видов автогонок, или того же мотокольца, в мотокроссе в зачет идут все очки, которые зарабатываются участниками на каждом из заездов. Это значит, что из-за нулевого результата во второй гонке Вильямсон уступил лидерство в Чемпионате, опустившись с 1-го на 3-е место. Хотя его отставание от братьев Хендриксов не велико и измеряется 4 очками от Йориса и всего одним от Яна.