С помощью доктора

MotoGPВчерашний дебютант Кейси Стоунер выиграл уже второй из трех Гран-при сезона и вновь возглавил зачет. Неоценимую

MotoGPВчерашний дебютант Кейси Стоунер выиграл уже второй из трех Гран-при сезона и вновь возглавил зачет. Неоценимую услугу австралийцу оказал стартовавший с поула Валентино Росси: из-за проблемы с шинами «доктор» вылетел на первом же круге и финишировал только 10-м. Спустя мгновение после его прогулки по обочине, кучу-малу устроили Дани Педроса, Оливье Жак, Колин Эдвардс, Крис Вермюлен и Сильвен Гинтоли. В итоге компанию Стоунеру на подиуме составили «частник» Тони Элиас и партнер по Ducati Лорис Капиросси. Впрочем, ни испанец, ни итальянец не представляли для победителя никакой угрозы, поскольку всю гонку сражались за свои позиции. Элиас сумел отстоять турецкое «серебро» в дуэли с самим Росси, а «Капа» большую часть гонки пикировался с другим ветераном – Алексом Баррушем. Действующий чемпион Ники Хэйден, как обычно, долго запрягает: под конец гонки он без особой борьбы пропустил Джона Хопкинса и не попал даже в шестерку.

40 побед Audi

DTMПервый этап самой престижной кузовной серии DTM также едва не закончился на первом круге. В завертевшуюся волчком между третьим и четвертым поворотами Audi Тома Кристенсена въехали экс-пилот GP2 Александр Према, тестер формульной Honda Адам Кэрролл и самая симпатичная пилотесса «мейстешафта» Сьюзи Стоддарт. К счастью, все закончилось синяками и ссадинами.

А выиграл этап чемпион DTM-2004 Маттиас Экстрем, принесший «кольцам» сороковую победу в чемпионате и первую за пять лет на формульном «Хоккенхаймринге». Действующий чемпион Бернд Шнайдер финишировал только 8-м, а экс-чемпион мира в Ф1 Мика Хаккинен – и вовсе 11-м.

Итоговые результаты (зачетная восьмерка)

Проиграли, но выиграли

A1GPНемец Нико Хюлькенберг, хоть и с минимальным преимуществом, но финишировал первым – и отпраздновал это «на все деньги»!Немец Нико Хюлькенберг, хоть и с минимальным преимуществом, но финишировал первым – и отпраздновал это «на все деньги»!Поскольку Германия досрочно стала чемпионом в серии A1GP, главной интригой финального этапа была судьба «серебра». В родных стенах Великобритания имела все шансы обогнать идущих вторыми новозеландцев. Поначалу так и шло: в спринте Робби Керр не дал ни единого шанса немцу Нико Хюлькенбергу и итальянцу Энрико Токкачело. А вот «черная жемчужина» Мэтта Хэллидея, едва стартовав, столкнулась с болидом ирландца Ричарда Лайонса. В результате перед основной гонкой, где на кону стояло 11 очков, отрыв между сборными сократился до восьми пунктов.

К несчастью британцев, Хюлькенберг еще раз подтвердил выдаваемые ему авансы «второго Шумахера». Воспользовавшись миллисекундной задержкой стартовавшего с поула Керра, немец возглавил пелотон и финишировал первым с минимальным (0,619 с) преимуществом. Токкачело снова был третьим, а вот стартовавший 16-м новозеландец Хэллидей пробился в зачетную десятку и с перевесом в одно очко обеспечил своей сборной серебро чемпионата.