Все ходы записаны

Финальный этап Чемпионата Украины по кольцевым гонкам был очень зрелищным, причем не только с точки зрения чистой спортивной борьбы.

В этом году ЧУ по кольцевым гонкам изменил своей традиции. Ранее финальный этап состоял из одной гонки, однако в сезоне-2008 в один уикенд провели две, на которых решилась судьба чемпионских титулов, как в командном зачете, так и в трех из четырех классов. Единственным досрочным чемпионом в самом массовом классе «Лада-1500» стал Владимир Апостолюк, выигрывавший все гонки вплоть до последнего этапа. В первом финале победил Игорь Круглик, а во втором – Кирилл Чмых. У досрочного чемпиона этап не сложился: на первой гонке судьи аннулировали его результат, а во второй он финишировал вторым. Очередной титул в объединенном формульном классе Е7 и Е8 завоевал Алексей Варавин. В первой гонке финального этапа Алексей Тихонович, в этом году отметивший свое 60-летие, финишировал на второй позиции, уступив лишь молодому дарованию Антону Андрущенко. Во второй гонке Варавин стал третьим, пропустив вперед своего главного конкурента в борьбе за корону Андрея Франковского, первым вновь был Андрущенко. В результате по итогам чемпионата у Варавина и Франковского получилось равное количество очков, но на счету первого было на одну победу больше, что и принесло ему титул.

Феноменальная серия Владимира Апостолюка из 7 побед в 7 гонках оборвалась лишь в финале.

Владимир Кондратенко стал чемпионом сразу в двух классах.

Несмотря на возраст, Алексей Варавин вновь стал первым в споре за чемпионство.

Двойной чемпион

Интрига в классе «Супер-2000» почти отсутствовала – только чудо могло помешать завоевать титул Владимиру Кондратенко. Чуда не произошло, однако и легкой прогулкой этап для Кондратенко не стал. Борьба за победу между Владимиром и Александром Гайдаем велась буквально в каждом повороте – финишную черту пилоты пересекли практически одновременно, с ничтожной разницей в 0,35 с – в пользу Гайдая. Во второй, победное шампанское уже «пил» Владимир. Третьей в обеих гонках стала Ирина Протасова, завоевавшая по итогам чемпионата «серебро» в классе. В классе «Туринг-Лайт» лучшие шансы на чемпионство также сохранял Кондратенко, выступавший здесь на Ford Fiesta. Выиграв первую гонку и уступив лишь позицию во второй, Владимир стал чемпионом в двух классах и заработал неофициальный титул самого успешного украинского «кольцевика» 2008 года.