X

Наши дороги опасны и не комфортны!

О безопасности дорог мы знаем многое, об этом говорят и пишут часто. А вот о комфортности дорожного движения забыли совсем, хотя и имеем на неё законное право.

В законодательстве нет определения этому термину. Однако у собственников дорог, обязанных по закону обеспечивать комфортность дорожного движения, оно есть – в специальном словаре терминов для дорожных служб. Комфортность движения – нормируемый набор параметров движения, обеспечивающий водителю движение по дорогам без неприятных ощущений.

Давайте-ка перечислим обстоятельства, вызывающие эти ощущения, и как следствие – нецензурные выражения со стороны законопослушных водителей:

  1. Жуткое состояние дорожного покрытия, ямы на дороге, торчащие или проваленные канализационные люки
  2. Отсутствие или плохая видимость дорожной разметки
  3. Дорожные заторы или пробки
  4. Отсутствие парковок в необходимых местах
  5. Дорожники или коммунальщики, перекрывающие движение где попало, и как попало
  6. Отсутствие в необходимых местах дорожных знаков, или их невидимость
  7. Необоснованность установки запрещающих знаков
  8. Изношенность светофоров или непредсказуемость режима их работы
  9. Отсутствие уличного освещения

Список можно продолжать. Почему же городские, районные или сельские власти не обеспечивают комфортность принадлежащих им дорог? Ответ звучит просто – не могут, по причине отсутствия достаточных полномочий. Руководить пропагандой БДД могут, контролировать работу автошкол или автопредприятий могут, обеспечивать автовладельцев коллективными гаражами – тоже могут. А вот все остальное – не могут! Как ни странно это звучит.

Поэтому, дорогие мои друзья, если кто-то из вас имеет прямое отношение к органам местного самоуправления, или вы контактируете с такими людьми – пишите в комментариях. Будем вместе менять ситуацию!