X

Сколько в Украине машин на временном ввозе, или обман ценой 84 миллиарда

Рассказать вам, как рождаются мифы и тиражируется вранье? Как делают из мухи слона? Нам постоянно вливают в уши информацию, что в Украину якобы ввезено уже 1,5 млн авто на иностранной регистрации на временный ввоз. Правда ли это? Кто считал? И откуда появилась эта цифра?

Открываем пояснительную записку к закону 1389 о снижении налогов на б/ у авто и читаем:

“За інформацією наданою Державною фіскальною службою України упродовж 2014 року громадянами з метою транзиту переміщено на митну територію України 61496 транспортних засобів особистого користування, що перетинали кордон в напрямку «в’їзд» 1465248 разів (Відповідь ДФС на депутатське звернення №1183/2/99-99-24-01-03-10 від 07.05.2015р).”

То есть, уважаемый мной Роберт Горват сделал запрос в ДФСУ и получил ответ о 61 тыс. временно ввезенных авто, которые пересекали границу ЗА ГОД почти 1,5 млн (1 млн 465 тыс ) раз. То есть, не 1,5 млн авто, а 61 тыс. авто, которые пересекали границу 1,5 млн раз ( ведь они обязаны каждые 5/10 дней пересекать границу)… Роберт Горват написал правду, а как переврали его слова!

Чуть больше месяца назад я был на прямом эфире на 5 канале у Романа Чайки и там г-н Сафонов ( зам.директора Таможенного Департамента ДФСУ ) сказал, что сейчас в Украине по данным таможни чуть больше 16 тыс. временно ввезенных авто с нарушением таможенных правил. И это правда!

А теперь оцените масштаб вранья некоторых апологетов в СМИ! 16 тыс и 1,5 млн!
Можно было бы соврать и увеличить количество временно ввезенных авто на иностранной регистрации в два раза. Или в десять раз. Но это не их масштабы! Надо увеличить в 100 раз с 16 тыс до 1,5 млн!

Не зря Геббельс говорил, что чем чудовищнее ложь, тем больше в нее верят…
А я больше верю Горвату и Сафонову, а не лоббистам временного ввоза!

И еще немного арифметики «на закуску».

Задачка для подготовительной группы детсада. Конторы “Рога и копыта”, которые через “верблюдов” ввозят на временный ввоз авто на иностранных номерах и продают их украинцам, в среднем берут с украинца- покупателя за услуги $1,5-2 тыс. Если ввезли уже 1,5 млн авто, то эти фирмочки уже заработали $3 млрд  (84 млрд грн).

Вопрос: сколько получил каждый из политиков, который лоббирует схему “временного ввоза” без уплаты пошлин, акциза, НДС и ПФ? Думаю, решить эту задачку под силу даже тем народным избранникам, которые в школе плохо учились и на арифметику не ходили.

А заодно при решении задачки они поймут: рассчитались с ними “по понятиям” или “кинули”. И не продешевили ли некоторые?