X

Грузовики Scania получили новые коробки передач для тяжелых условий эксплуатации

Компания Scania представляет новые автоматизированные коробки передач для трудных условий эксплуатации – G25CH и G33CH. Прежде всего идется про грузовики семейства XT, работающие с тяжелыми грузами, в том числе в карьерах и на плохих дорогах.

В этих КП применяется более широкое зубчатое планетарное колесо для передачи большого крутящего момента. Это весьма актуально для машин с колесной формулой 6х4, в которых используются задние тележки с короткими передаточными числами (3,5: 1 и выше) в паре с колесными редукторами. Теперь двигатели получили возможность работать при меньшем числе оборотов, что уменьшает расход топлива.

Новые коробки G25CH и G33CH основаны на автоматизированных КП AMT cерии G, появившихся на рынке еще в 2020 году. Они выделяются широким диапазоном передаточных чисел, плавностью и быстродействием при переключениях.  К преимуществам также нужно отнести уменьшение внутреннего трения, применение только двух синхронизаторов благодаря пневмоприводам, а также интеллектуальную систему управления двигателем (серии Super). Все это позволило найти оптимальный баланс между производительностью и топливной экономичностью.

Читайте также:
В Украине реализован первый тягач Scania Super