X

MAN первым в Европе начнет выпуск грузовиков на водороде

Компания MAN Truck & Bus станет первым европейским производителем грузовиков, который начнет производство машин c ДВС на водороде. Уже в 2025 году заказчики из Германии, Нидерландов Норвегии, Испании и ряда неевропейских стран получат первые 200 автомобилей. Речь идет о модели тяжелого класса – hTGX.

Тягачи с колесной формулой 6х2 или 6х4 предназначены для эксплуатации с большими нагрузками – в качестве лесовозов, машин для строительного сегмента, а также для работы с прицепами-цистернами. Они получат запас хода до 600 км и станут хорошей альтернативой электрическим грузовикам.

В основе водородного двигателя H45 лежит проверенный временем турбодизель семейства D38. Мотор развивает мощность 520 л. с. и максимальный крутящий момент 2500 Нм при 900 – 1300 об/мин. На заправку 56 кг водорода (СG H2) под давлением 700 бар необходимо менее 15 минут. Машина имеет ничтожно малые выбросы СО2 – всего 1 грамм на тонно-километр, что фактическим относит ее к автомобилям zero emission.

MAN Truck & Bus также активно работает и над водородно-электрическими грузовиками, однако эти машины станут конкурентоспособными только через несколько лет. А уже на 2024 год клиентами намечена поставка первых электрических магистральных тягачей, полноценное производство которых развернется в следующем году.

Напомним, что еще в 1996 году на выставке IAA в Ганновере компания MAN презентовала свой первый автобус, работающий на водороде. Это была городская модель SL 202, с адаптированным двигателем на природном газе. В течении 9 месяцев машина проходила испытания в Эрлангене, проехав 13 тыс. км и перевезя свыше 60 тыс. пассажиров. Впоследствии она работала на регулярных маршрутах Мюнхена. В 1998 году были построены три сочлененных водородных автобусов для аэропорта Мюнхена, которые эксплуатировались 10 лет. За ними последовали ее 14 в период 2006 – 2009 г. 

А тем временем с 2023 года MAN Truck & Bus является лидером на европейском рынке автобусов на электротяге.