-871x572-c-default.jpg)
Машины победителей
Вcкоре после окончания Великой Отечественной войны, 24 июня 1945 года, в Москве состоялся грандиозный Парад Победы. На нем была широко представлена боевая техника Красной Армии, в том числе и автомобильная.
Вcкоре после окончания Великой Отечественной войны, 24 июня 1945 года, в Москве состоялся грандиозный Парад Победы. На нем была широко представлена боевая техника Красной Армии, в том числе и автомобильная.
В тот день по Красной площади прошли сотни машин. Юркие «Виллисы» везли командиров и знамена частей. Работяги ЗИС-5 и трехосные «Студебекеры» буксировали пушки. А тяжелые орудия катились на прицепе у гусеничных тягачей Я-13 и тракторов «Аллис-Чалмерс». Были здесь и легендарные гвардейские минометы – «Катюши», и легкие броневики БА-64…
Обо всех этих машинах мы уже писали. А сейчас расскажем о некоторых других участниках исторического парада.
Братья «Катюши»
«Катюша», она же боевая машина БМ-13, вела огонь 132-мм реактивными снарядами М-13 (4,9 кг взрывчатки) на дальность 8,5 км. А в 1943 году на вооружение поступил куда более мощный снаряд – М-31, калибром 300 мм. Он нес без малого 29 кг взрывчатки и имел дальность полета 4,3 км.
Но вот беда: самоходной установки для М-31 поначалу не было, и снаряды приходилось запускать с рамы, стоящей просто на земле. Это плохо сказывалось на маневренности ракетных частей. Поэтому в 1944 году поступила на вооружение пусковая установка на шасси Studebaker US6. В отличие от «Катюши» направляющие здесь были не рельсового, а нового, сотового типа. Эта боевая машина для снарядов М-31 имела 12 направляющих и потому получила название БМ-31-12. А в войсках ей дали ласковое прозвище «Андрюша».
Вскоре на «Андрюшах» стали применять усовершенствованный снаряд – М-31УК, что означало «улучшенной кучности». Правда, дальность полета у него была чуть меньше – 4,0 км, зато площадь рассеивания уменьшилась в 7,9 раза!
На Параде Победы была показана еще одна уникальная реактивная установка, созданная в самом конце войны. Нужно сказать, что в ходе Великой Отечественной применялось несколько типов боевых машин, вооруженных осколочно-фугасными снарядами М-82 (т. е. калибра 82 мм) с дальностью полета 5,5-5,9 км. Эти пусковые установки имели разное число направляющих: от 8 до 48. А показанная на параде новая установка БМ-8-72 была рассчитана на 72 снаряда!
Колеса разведчиков
Когда на Параде Победы наступил черед боевой техники, то первыми на Красную Площадь выехали не мощные танки и не могучие орудия, а… мотоциклы М-72.
В период Великой Отечественной были целые полки и батальоны таких машин. Мотоциклы использовались для разведки, связи и охраны, борьбы с десантами и для дерзких рейдов в тыл противника. Обычно их вооружали ручным пулеметом Дегтярева (ДП). Для его сошек на каждой коляске спереди и сзади имелось по одному кронштейну в виде короткой вертикальной трубы. А сбоку на колясках крепились коробки с патронами. На некоторых мотоциклах перевозили даже 82-мм минометы – правда, для стрельбы их опускали на землю. Были и санитарные мотоциклы.
Хотя М-72 выпускался в СССР, но сконструирован был «по ту сторону фронта» – в Германии. Когда в 1940 году стало ясно, что советский тяжелый армейский мотоцикл АМ-600 уже устарел, решили позаимствовать конструкцию у немцев.
В Германии закупили несколько мотоциклов BMW R71 модели 1938 года. Их разобрали по винтику, изучили все, вплоть до химического состава деталей, и стали готовиться к серийному производству. Первые машины собрали на ММЗ – Московском мотозаводе (бывшем велосипедном) в августе 1941 года. Мотоцикл получил название М-72. Он оснащался двухцилиндровым оппозитным двигателем рабочим объемом 750 см куб. Мощности 22 л. с. хватало, чтобы разогнать машину с коляской до 90–95 км/ч, а одиночку – до 105–110 км/ч.
Вскоре завод ММЗ пришлось эвакуировать на Урал, в город Ирбит, и там с февраля 1942 года выпуск развернули по-настоящему. Всего в 1942–1944 гг. было изготовлено 6965 мотоциклов М-72.
Автомобиль против самолета
Не обошлось на Параде Победы и без средств ПВО – от крупнокалиберных пулеметов ДШК (12,7 мм), установленных по два в кузовах ЗИС-5, до зенитных пушек на буксире у грузовиков.
Однако самой колоритной машиной стала зенитная прожекторная станция З-15-4Б. Отражатель диаметром 1,5 м был установлен на лафете с четырьмя обрезиненными колесами. Они служили для закатывания прожектора по аппарелям с помощью лебедки в кузов специального автомобиля ЗИС-14.
Эта оригинальная машина создана на базе трехтонки ЗИС-5. Раму грузовика удлинили на 610 мм (до 4420 мм), а кузов сделали низко расположенным и с надколесными нишами. Борта его тоже были низкими и снабжены поперечными усилителями из стальных уголков. На задней стенке кабины крепился силовой щит. На колесах – шины увеличенного размера, что повысило клиренс на 25 мм.
Дальность действия прожекторов достигала 10 км. Они осуществляли поиск и ослепление вражеских самолетов. Кроме того, образовывали т. н. световые прожекторные поля (СПП) для ночных действий нашей истребительной авиации. Применялись они и для освещения наземных целей.
16 апреля 1945 года, задолго до рассвета началось наступление советских войск на Берлинском направлении. За 3 минуты до окончания артподготовки одновременно вспыхнули 142 зенитных прожектора, направленных на немецкие позиции. В потоке фантастического синеватого света советские танки и пехота устремились в атаку. Маршал Г. К. Жуков вспоминал: «Противник был ослеплен и ошеломлен: уж не новое ли оружие – лучи смерти – пустили в ход русские? В первые часы атаки фашисты не смогли оказать организованного сопротивления. Их боевые порядки были смяты». Так начиналась Берлинская операция, которая завершилась капитуляцией фашисткой Германии.



















.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)