На любой солидной автомобильной выставке всегда присутствуют яркие, экзотические машины. Не стали исключением и недавно прошедшие автосалоны TIR'2009 и SIA'2009.
На любой солидной автомобильной выставке всегда присутствуют яркие, экзотические машины. Не стали исключением и недавно прошедшие автосалоны TIR'2009 и SIA'2009.
На любой солидной автомобильной выставке всегда присутствуют яркие, экзотические машины. Не стали исключением и недавно прошедшие автосалоны TIR'2009 и SIA'2009.
На этот раз здесь, правда, не было машин талантливых «самодельщиков» – членов клуба «Ностальгия», энтузиаста Александра Вульса и др. Зато экспонировались прекрасно отреставрированные ретроавтомобили – от инвалидной мотоколяски С3А до роскошных «мерсов» – и несколько современных вездеходов. Экзотикой можно также считать и редкие, доселе не известные у нас марки, и необычные модификации знакомых моделей.
Броневик-яхта
Уже стало традицией чуть ли не на каждой выставке показывать снятые с вооружения бронемашины БРДМ-2, переделанные для охотников, рыболовов и любителей экстремального отдыха. Их отличительные черты – высокая проходимость, возможность движения на плаву при помощи водомета и в то же время определенный комфорт.
Автобус-грузовик
«Кубик» для трофи-рейда
Иранский гость
Компания «Скания Украина» представила экзотический автобус из далекого Ирана – туристическую модель Oghab 4212. Предприятие Oghab является крупнейшим в стране производителем автобусов: 1200-1300 ед. ежегодно. Завод специально построен для производства автобусов на шасси Scania. Даже эмблема его стилизована под «сканийского» грифона.
При длине 12,4 м автобус вмещает 47 пассажиров. Облицовка кузова – из оцинкованной стали, двери и люки отсеков – из алюминиевого сплава, передняя и задняя маски – из армированного стеклопластика. Стекла – двойные. Машина оснащена 12,0-литровым двигателем Scania (Евро 3) мощностью 420 л. с. Подвеска всех колес – пневматическая, зависимая. Комфорт пассажиров обеспечивают выдвигающиеся в проход сиденья Esteban, кондиционер Webasto, DVD c двумя LCD мониторами Samsung, туалетная кабина с рукомойником, холодильник и бойлер.
Экстремальный кэмпер
Первый украинский интернет-портал, посвященный дачам на колесах, – www.caravaning.com.ua представил «Экстремальный кэмпер» на шасси автомобиля WV MAN 8.150 (4х4). Полная масса – 8 т, мощность – 150 л. с. Кузов выполнен из композитных плит. Наружная обшивка – 2-мм ламинат, внутренние водостойкие панели – из натурального дерева, а сердцевина – из стерофоама. Стены 30-60 мм обеспечивают отличную теплоизоляцию. Внутри – просторная кровать 140х200 мм, обеденный стол и сиденья, которые могут трансформироваться в два спальных места. Имеются туалет, душевая кабина, умывальник, резервуар для воды на 560 л, газовая плита и электрогенератор. Все это позволяет путешествовать в автономном режиме 14 дней.