
Развод по-чешски
Итак, свершилось: впервые за 8 лет трак-рейсинг ушел от набившей оскомину дуэли Buggyra vs MAN. На этот раз чемпионский титул завоевала чешская команда MKR на болидах Renault.
Итак, свершилось: впервые за 8 лет трак-рейсинг ушел от набившей оскомину дуэли Buggyra vs MAN. На этот раз чемпионский титул завоевала чешская команда MKR на болидах Renault.
Можно сказать, что организаторы шли к этому результату пять последних лет. Они переписывали регламент и меняли классификацию, экспериментировали с форматом и перекраивали календарь. Но раз за разом повторялся один и тот же сценарий битвы Давида с Голиафом – частной чешской конюшни Buggyra с армадой заводских пилотов MAN.
Путь Renault к титулу оказался в пять раз длиннее – четверть века. На заре трак-рейсинга французские тягачи были среди лидеров, регулярно опережая более мощные капотные Scania, Volvo и White за счет более приемистых моторов и строгой весовой диеты. И когда в 1985 году состоялся первый розыгрыш трак-рейсингового чемпионата, «ромб» взял золото в двух из трех классов, причем в самых мощных. В зачете «В» (301–360 л. с.) победил британец Ричард Уокер, а в топовом «С» (361–500 л. с.) – француз Ив Бара. И с тех пор как отрезало: французы сначала поддерживали сразу несколько команд, затем сосредоточили все свои технические и финансовые усилия на коллективе отца и сына Робино. Но дальше локальных успехов дело не шло.
Большую часть 90-х Renault вообще не был представлен в гонках, с головой уйдя в ралли-рейды. Но в 2000-м ветерану трак-рейсинга Франтишеку Войтишеку (Франки) удалось уговорить чешское представительство Renault Truck поддержать его начинания. И когда пять лет спустя французы решили вернуться в «гонки камионов», то сделали ставку именно на Team Frankie, за плечами которой был колоссальный 20-летний опыт участия в чемпионате на реннтраках LIAZ, Skoda и Renault. Увы, в лучшем случае Войтишек побеждал на отдельных этапах и претендовал на бронзу по итогам чемпионата.
Время перемен наступило в 2008 году, который чех закончил 8-м, проиграв даже своему рента-драйверу, взятому в команду исключительно благодаря многочисленным спонсорам. По паддоку пошли слухи о грядущих перестановках в другой чешской команде – Buggyra, в частности, о скором уходе ее технического директора Марио Кресса. Именно немцу приписывают основные заслуги крохотной частной команды, положившей на лопатки весь трак-рейсинг. Кресс, подобно формульным инженерам, построил болид на грани технического регламента, найдя в нем сразу несколько лазеек и сумев грамотно ими воспользоваться.
Переходя в Renault, он попросил «всего» о двух вещах – полной конструкторской и административной свободе. И первым делом переманил с собой из Buggyra действующего чемпиона Маркуса Безигера, а также вернул из небытия экс-чемпиона Маркуса Ойстраха, уже три года как повесившего свой шлем на гвоздь в прихожей. И оказался прав.
Многоопытный швейцарец Безигер моментально нашел общий язык с новой техникой и выиграл для MKR (Mario Kress Racing) первую же гонку. К тому же он оказался единственным, кто на равных сражался за чемпионский титул с лидером MAN – Антонио Альбасете.
Оправдалась и ставка Кресса на своего соотечественника: Ойстрах четко выполнял командные установки и не только прикрывал тылы, но и методично отбирал очки у конкурентов, регулярно финишируя на подиуме. В итоге он оказался лучшим «вторым номером» чемпионата, опередив «мановодов» Балаша Жоби (Team Hahn Oxxo) и Криса Леветта (Truck Sport Bernau). Именно четкое деление пилотов на первый-второй номера позволило MKR обогнать конкурентов, которые частенько конфликтовали друг с другом.
Но обо всем по порядку.
VI этап, «Мост», Чехия
В предыдущей публикации (см. «КА» № 9’2010) наш рассказ о ходе гонки завершился на пятом этапе, который принял Смоленск. Там лучше всего к незнакомым условиям приспособился Альбасете, укрепив после российского этапа свой очковый гандикап: 225 очков против 195 у Йохена Хана и 176 у Безигера. Но впереди караван ждал «Мост», где испанцу традиционно не везет и где базируются и MKR Technology, и Buggyra. И два Маркуса выиграли обе стартовые (субботнюю и воскресную) гонки. В двух других, где первая восьмерка стартует в обратном порядке, победили мановцы Хан и Леветт. А лидер зачета впервые за шесть этапов остался не только без победы, но и без «серебра» – в Чехии Альбасете «мазал» мимо поворотов, как новобранец. Тем не менее очки за 4-е место и три «бронзы» позволили Альбе не только остаться во главе абсолютного зачета, но и проиграть Безигеру всего 7 очков: 267 против 227 и 221 соответственно. А больше всего очков из Чехии увез Ойстрах, хоть и регулярно пропускал «наверх» партнера по команде.
VII этап, «Цольдер», Бельгия
Экс-формульная и самая узкая из трасс чемпионата также оказалась благосклоннее всего к немецкому ветерану. К победе на этом домашнем «Нюрбургринге» Ойстрах прибавил еще одно «золото». В точности как и Альба, причем у обоих оказалось поровну и вторых, и третьих мест. А Безигер выиграл на залитом дождем «Цольдере» дважды, благодаря чему вернул себе вторую строчку «абсолюта», на которую было выбрался Хан. Итог уикенда – 305 очков у Альбасете против 265-ти у Безигера и 250-ти у Хана.
![]() |
![]() |
Mack, White, Kenworth, International… Когда-то с этих сверхмощных «янки» начинались гонки грузовиков.
|
Когда Mercedes купил команду Ф-1, шансов на возвращение в трак-рейсинг стало еще меньше. |
VIII этап, «Ле Ман», Франция
Предпоследний этап принимал знаменитый Ле Ман, трак-рейсинговые гонки на котором традиционно называются 24 heures du Camions. Правда, прямого отношения к легендарной суточной гонке они не имеют, поскольку проводятся в своем традиционном формате – «четыре гонки за два дня». Да еще и на более коротком кольце, которое называется Circuit Bugatti и включает лишь небольшую часть основной трассы.
Главным неудачником французского этапа стал Маркус Безигер, записавший на свой счет два воскресных подиума и субботнюю дисквалификацию за многочисленные превышения максимально допустимых в чемпионате 160 км/ч. В такой ситуации Альба не стал рисковать и собрал очки за три «серебра» и одно 5-е место. В итоге перед этапом на «Хараме», которая расположена неподалеку от его родного Мадрида, Антонио Альбасете опережал швейцарца на 57 очков, притом что за уикенд можно заработать максимум 60 очков.
![]() |
Турбодизели Dxi 13 «привезли» Renault и команду MKR к чемпионству. Задача на сезон–2011 – победа в обоих зачетах. |
IХ этап, «Харама», Испания
Испанец сам подарил Маркусу шанс, поскольку, как и Себастьян Лоэб на Rally of Japan, перед финишем пропустил нескольких соперников, чтобы оформить титул именно на этапе дома. На глазах у спонсоров, неистово болеющей за него «торсиды», родных и близких. И уже на подходах к треку зрителей встречали плакаты «Albasete e MAN – campiones-2010».
И «Альба» сделал то, что не смогли Фернандо Алонсо и Ferrari – подарил Испании чемпионский титул. Антонио разыграл гонку как по нотам и даже помог своему верному оруженосцу Кристоферу Леветту поправить турнирное положение. Выведя британца на первое место в первом же заезде, Альба обезопасил свой третий по счету титул. Безигеру же пришлось обороняться от атак Хана. Немец выиграл обе реверсивные гонки и едва не отобрал у швейцарца вице-чемпионское звание. На финише их разделил один балл.
Что ж, неплохо для пилотов новой команды. Думается, что если в межсезонье MKR Technology поработает над настройками и надежностью, то им вполне будет по силам выиграть оба зачета.
Итоговое положение, зачет пилотов |
|||
Пилот |
Автомобиль |
Очки |
|
1 |
Антонио Альбасете |
MAN |
387 |
2 |
Маркус Безигер |
Renault |
335 |
3 |
Йохен Хан |
MAN |
318 |
4 |
Маркус Ойстрах |
Renault |
293 |
5 |
Давид Вржечки |
Freightliner |
226 |
6 |
Крис Леветт |
MAN |
210 |
7 |
Адам Лацко |
MAN |
186 |
8 |
Александр Львов |
MAN |
135 |
9 |
Уве Ниттель |
Freightliner |
82 |
10 |
Энтони Яниц |
MAN |
81 |
Итоговое положение, командный зачет |
|||
Команда |
Пилоты |
Очки |
|
1 |
MKR Technology |
Маркус Безигер, Маркус Ойстрах |
712 |
2 |
Truck Sport Bernau |
Антонио Альбасете, Крис Леветт |
685 |
3 |
Team Hahn OXXO Racing |
Йохен Хан, Балаш Жоби |
541 |
Календарь Чемпионата Европы по трак-рейсингу 2011 года |
|||
Дата проведения |
Трасса |
Страна |
|
1 |
30 апреля – 1 мая |
«Донингтон» |
Великобритания |
2 |
21-22 мая |
«Мизано» |
Италия |
3 |
4-5 июня |
«Альбасете» |
Испания |
4 |
18-19 июня |
«Ногаро» |
Франция |
5 |
9-10 июля |
«Нюрбургринг» |
Германия |
6 |
30-31 июля |
«Смоленск» |
Россия |
7 |
27-28 августа |
«Мост» |
Чехия |
8 |
17-18 сентября |
«Цольдер» |
Бельгия |
9 |
1-2 октября |
«Харама» |
Испания |
10 |
9-10 октября |
«Ле Ман» |
Франция |