X

Scania ускоряет внедрение беспилотных грузовиков на дорогах

Компания Scania на днях объявила о запуске новой программы, направленной на ускоренное развитие беспилотных транспортных средств – Autonomous Commercial Pilot Programme. В данном случае речь идет о магистральных перевозках между хабами. Программа, разработанная в рамках Traton Group, предполагает тестирование автономных автопоездов клиентами непосредственно на дорогах общего пользования. В качестве партнера выступает американская компания Plus, которая предоставляет технологические решения 4-го уровня автономности – Super Drive.

Компания Scania проводит тестирование автономных грузовиков на дорогах Швеции с 2021 года. Теперь же планируется расширить географию испытаний, привлекая клиентов из других стран Европы – и этой уже в течение 2024 года. Все поездки проводятся в присутствии водителя в кабине, который страхует от непредвиденных ситуаций.

Скорейшее внедрение беспилотных технологий в данной сфере выгодно во многих отношениях. Во-первых, это позволит повысить эффективность грузоперевозок, так как грузовик сможет работать круглосуточно, без простоев. Во-вторых, автономные автопоезда должны улучшить безопасность на дорогах, а также позволят сократить вредные выбросы в атмосферу. В-третьих, беспилотные решения помогут решить все нарастающую глобальную проблему нехватки водителей грузовиков.

https://www.youtube.com/watch?v=l34sreA2Mjo" layout="responsive" width="1000" height="563">